В Национальной библиотеке Коми представят новую книгу об Иване Куратове

16 апреля в 15.00 в Национальной библиотеке Республики Коми ведущий научный сотрудник сектора фольклора Института языка, литературы и истории КНЦ Павел Лимеров выступит с лекцией о жизни и творчестве поэта, а также представит свой труд – издание «Иван Алексеевич Куратов».

Книга о первом коми поэте издана в  серии книг «Республика Коми: люди и время», посвященной выдающимся жителям Коми края (издательство «Эском»). По словам главного редактора издательства Игора Иванова, «…Павел Лимеров написал нечто такое, что просто переворачивает мертвые советские шаблоны, в которые заковали творчество и жизнь поэта». И. Иванов также отметил, что книга построена на крепкой научной основе, на многолетних исследованиях судьбы и творчества поэта – в ходе работы над книгой Павел Федерович трудился в Национальном архиве Казахстана с обширным фондом документов по Куратову.

По восторженным откликам некоторых читателей, а также положительным отзывам научного сообщества региона,  книга «Иван Алексеевич Куратов» имеет все шансы стать литературным открытием года в Республике Коми.

Будем рады видеть «куратоведов», «куратофилов» и всех желающих в читальном зале Национальной библиотеки Республики Коми.

Национальная библиотека Республики Коми