В Сыктывкаре проходит II открытый городской конкурс-фестиваль творчества среди людей с инвалидностью «Радуга талантов»

В столице Коми проходит уже второй II открытый городской конкурс-фестиваль творчества среди людей с инвалидностью «Радуга талантов». Его цели и задачи – выявление новых талантов, совершенствование профессионального мастерства людей с инвалидностью в различных видах искусства. В конкурсе принимают участие все желающие граждане с инвалидностью в возрасте от 14 лет, в том числе творческие коллективы. Финал конкурса состоится 20 апреля.

Учредитель городского конкурса – Управление культуры администрации Сыктывкара, его организатор – городской Центр досуга и кино «Октябрь». Первый, отборочный тур творческого состязания (в заочной и очной формах) прошел 13-14 апреля, в нем приняли участие около 50 отдельных исполнителей и творческих коллективов из Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Печоры, Н.Одес, Куниб. В первом туре участники демонстрировали свои таланты в хореографии, вокале, жестовом пении, инструментальном творчестве и актерском мастерстве. Во второй тур прошли 19 участников, они продолжат состязаться в номинациях «жестовое пение», «хореография» и «вокал».

Оценивать их творчество будет жюри конкурса из пяти специалистов в области вокального, хореографического и актерского искусства. Председатель жюри – преподаватель Коми республиканского колледжа культуры им.В.Чисталева, почетный работник культуры РК Надежда Изюмская. Судьи выявят по три победителя в каждой из номинаций.

Финал конкурса будет открытым для зрителей и пройдет в субботу, 20 апреля, в концертном зале «Сыктывкар», начало в 15.00. Вход свободный.

Источник: ЦДиК «Октябрь»