«Библионочь – 2019»: Централизованная библиотечная система Сыктывкара будет работать до позднего вечера

19 апреля гостей «Библионочи» ждут загадочные путешествия, игры и мастер-классы, литературные герои и встречи с интересными людьми.

Как сообщает сайт газеты «Панорама столицы», в библиотеке-филиале № 9 (ул. К.Маркса д. 168) в 16:00 начнётся библиотечная тусовка «Секретный пароль-Книга». В программе заявлены театральный квест, интерактивная игра «Узнай писателя по бороде», мастер-классы по оформлению театральной маски и росписи по телу, концерт гитарной музыки. Гвоздём программы обещает стать спектакль на английском языке «Стоит в поле теремок». Любителей стратегических игры ждёт «Кань-мафия».

В микрорайоне Давпон библиотека-филиал № 18 (ул. Морозова д. 164) приглашает в 16:00 на «Библиосумерки – 2019» всех заядлых театралов и просто любителей искусства. Спектакль покажут юные актёры детской студии «Шик». Участники акции ждут библиопробы «Быть или не быть», где любой сможет проявить свой актёрский потенциал. Гостям предложат сразиться в баттле «Театр на экране», а на мастер-классе постичь азы актерского мастерства.

В микрорайоне Орбита детская библиотека №4 (ул. Тентюковская д.85) распахнёт свои двери в «Библионочь» в 18:00. Дети и их родители примут участие в квест-игре «Путешествие по книжному океану». В этот вечер гостей будут встречать лиса Алиса и кот Базилио, которые приготовили для гостей библиозарядку, «рифы» и видео викторины, шаровой книгобум и волшебную киностудию. Фанатов мультипликационных героев ждёт встреча с Фиксиками, которые и помогут расставить всё по своим местам. Украшением праздничного «каламбура» станет фейерверк и приятные сюрпризы.

Поймать волну смогут и жители посёлка Краснозатонский на «Библионочи» в библиотеках-филиалах № 5 и 13 (ул. Ломоносова д. 48а). В этот день в библиотеках в 18:00 стартует литературный кайтсёрфинг «Поймай свою волну!». Как ураганы имеют свои имена, так и здесь все волны имеют свои названия: Игровая, Детективная, Театральная и Краеведческая. Участников ждут удивительные встречи, игры, викторины, творческие мастер-классы и сюрпризы.

А в самом центре города по ул. Коммунистической, д. 69 в Центральной городской детской библиотеке «Чудесный мир театра» начнётся с театральной постановки детского театра «Светлячок» Центра художественного творчества СГУ им. Питирима Сорокина. Если вы готовы стать миллионером, принять участие в театрализованной фотосессии или просто побыть в роли зрителя, то вам именно сюда. В программе «Библиосумерек» – импровизация с голосами «Битва талантов», мастер-класс «Весёлая компания» от актёров Национального музыкально-драматического театра, пальчиковый театр сказки и многое другое. Представление начнётся с 18:00.

Напомним, «Библионочь» – ежегодная социально-культурная акция, посвящённая чтению, проходит в апреле по всей России. Официальная тема акции в 2019-м, объявленном Годом театра в России, – «Весь мир – театр». К акции присоединились ведущие библиотеки Республики Коми: Национальная, Республиканская детская им. С.Маршака,  Республиканская Юношеская

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК