Нескучный лес на базе «Гажа вöр»

Предприниматель и фермер Владимир Фомин предлагает гостям традиционный отдых и настоящую экзотику

Общеизвестный факт, что Коми – это, прежде всего, лес. А лес бывает разный – хвойный, смешанный, темный и светлый, обжитой и труднопроходимый… Вот, скажите, какой лес нужен для беззаботного отдыха? Ну конечно же – веселый! Предприниматель Владимир Фомин так и назвал свою базу отдыха – «Веселый лес», по-коми «Гажа вöр». Базу Фомин открыл в Сыктывдинском районе в 2010 году, и с тех пор принимает и развлекает по две-три тысячи гостей в год.

Все началось с фермерского «Хуторка»

Владимир Фомин, по специальности техник-электрик, а по зову души – предприниматель, уже в 1992-м, вскоре после выхода закона о крестьянских и фермерских хозяйствах, решил стать фермером. Дело было не в новинку: родился Владимир в селе Визинга, с малолетства помогал родителям по хозяйству. Когда ему было 5 лет, семья переехала в эжвинский микрорайон Строитель, и там продолжила держать живность: в сарае жили кролики, свиньи, козы – только успевай кормить да ухаживать…

В администрации Сыктывдинского района, куда Фомин обратился с просьбой выделить участок, дали надел в 44 га на территории лесных вырубок в 30 километрах от черты Сыктывкара, аккурат между Пычимом и Слудкой. Как и сколько пришлось его вместе с братом и приятелем осваивать – про то «песня» отдельная. Где пни выкорчевывали, где подлесок вырубали, много пришлось проделать и мелиоративных работ – участок оказался в сырой местности, рядом – обширное Усть-Пожегодское болото и еще большее Пычимское. Так у братьев Фоминых появилось КФХ «Хуторок». По сути, из этого «Хуторка» потом и выросла база отдыха «Гажа вöр».

Правда, пока до нее дошло, Владимир Фомин и уезжал из своего хозяйства, и род деятельности менял. В 2007-2009 годах в селе Лэзым пытался разводить гусей. Но дело по ряду причин не пошло, и предприниматель решил вернуться с семьей обратно на «Хуторок» и там заняться туризмом. По приезду затеял строительство: разбирал старые постройки, начал возводить новые помещения, чтобы было куда размещать гостей, перевез из Лэзыма в Слудку оставшуюся тысячу гусей, завел бычков и кур.

По закону «О праве на отдых»

База отдыха задумывалась так, чтобы работать круглогодично. Был построен крепкий двухэтажный дом, где хватает места и хозяевам, и гостям, продумана остальная инфрастуктура. Владимир Вениаминович хотел создать место, куда любой желающий мог приехать на отдых, как в «свою» деревню. Не у всех горожан ведь есть родня в деревне, а у кого и есть – не всегда имеется возможность приехать туда и отдохнуть, как хочется. И твердым конституционным законом на базе Фомина стало: «Каждый человек имеет право на уединение и отдых только в том обществе, в каком хочет». Поэтому, если едут гости, которые хотят отдохнуть только своей компанией, больше в те дни Фомин никого не принимает. Даже если отдыхают всего один или два человека, и пустующего места хватает. А по желанию гостей может и сам уехать с базы, оставить их наедине с природой, тишиной и безлюдностью.

Изначально набор развлечений для туристов был традиционный: баня, домашние животные, каких не держат в городских условиях, грибы-ягоды в сезон, рыбалка-охота. Грибов навалом, растут прямо около дома, ягод – тоже (на соседние болота за морошкой-клюквой масса людей приезжает, а ягоды все равно хватает на всех). Для рыбалки хозяин в 1994 году выкопал большой пруд, запустил туда золотистого карася – сейчас можно поймать вполне себе приличных особей. Порыбачить есть возможность и на речке Пожег, что неподалеку от базы отдыха. Летом там, кстати, можно и купаться: пляж хороший, песчаный. Для охоты дичь специально прикармливается. В основном, это боровая птица: тетерева, глухари, рябчики. Фомин и сам может пройтись с ружьем по лесу. Хотя больше не ради охоты, а прогуляться по владениям, проверить, все ли в порядке, убрать мусор после очередных гостей – в лесу у Владимира Вениаминовича всегда чисто.

От 10 до 700

Надпись на памятном камне, установленном на территории усадьбы, гласит, что первые гости на новую базу отдыха «Гажа вöр» приехали в 2010 году. С тех пор сюда «не зарастает народная тропа»: на отдых приезжают семьями, компаниями, детскими группами. Бывают и дни, когда в «Веселом лесу» одновременно гостят несколько сотен человек. Если с ночевкой, то база принимает одновременно не более 10 человек, только для летнего лагеря это число может вырасти до 20: в теплый период часть гостей можно разместить в лесной избушке. К слову, уже несколько лет на эту базу приезжают из Сыктывкара дети из Центра семейного образования «ЛАДиЯ». Для них жить в избушке и спать на полатях – самое любимое занятие. Живут там по очереди, чтоб удовольствие по-честному разделить на всех. Эти ребята даже сняли тут несколько фильмов, а один из них, «Надежда нашлась», в 2018 году взял спецприз имени Виктора Астафьева на всероссийском фестивале короткометражного игрового кино «Встречи на Вятке».

Но самое многолюдное время у Фомина – в дни проведения «Баркемпа». «Баркемп» по-сыктывкарски – это крупнейшая дискуссионная площадка в Республике Коми, организованная исключительно силами гражданских активистов и общественников, неформальная конференция, участники которой в свободной форме обсуждают важные гражданские, культурные, экологические и другие темы. «Баркемп» проводится на территории «Веселого леса» ежегодно с 2012 года. Из Сыктывкара на мероприятие приезжают на два дня по несколько сот человек (в прошлом году, например, около 700). На большой поляне ставят палаточный лагерь. Тут и живут, и общаются. Судя по длительности этого сотрудничества, и баркемповцы, и хозяин базы им довольны.

В 2013-м Владимир Фомин установил на территории сборно-каркасный летний павильон площадью в 96 «квадратов». Он позволяет проводить массовые мероприятия в комфорте, невзирая на дождь и ветер. Хоть юбилей проводи, хоть корпоратив, хоть свадьбу. Но пока, опять же, лишь в теплое время года. Поэтому Владимир Вениаминович уже начал строительство павильона такой же площади, но капитального, отапливаемого – посреди него уже стоит печь. Тогда будет возможность принимать большое количество гостей и зимой. Например, на Новый год, 23 февраля, 8 Марта, Масленицу – мало ли у нас праздников в холодное время года!

Лэсси ушла, осталась Победа

Кроме основного дома для хозяина и гостей, лесной избушки, готового летнего павильона и строящегося зимнего, на территории усадьбы стоят две бани: старая и новая. Обе рабочие, так что попариться есть где. А еще тут есть сарай для крупных животных. Сейчас, правда, в нем живет только кобылка Победа. Умница, спокойная и ласковая, она всегда встречает хозяина с гостями, с удовольствием ест хлеб с ладони. А имя у нее такое, потому что родилась в 2004 году аккурат 9 мая, хозяин лично принял новорожденную. Несмотря на гены тяжеловоза и весьма крепкий вид, работы у Победы немного: возит гостей верхом да на санях, пахать ей не приходится. Летом Фомин заводит и курочек, десятка обычно хватает, чтобы обеспечить свежим, экологически чистым яйцом и себя, и гостей. Для несушек выстроен небольшой летний курятничек с загоном. Были собаки, да сейчас нет, Владимир Фомин подумывает завести нового сторожа.

Зато диких животных в окрестностях хватает. Лисы шастают постоянно, в день нашего приезда хозяин показывал многочисленные лисьи следы. Зайцы, бывает, по крыльцу дома скачут. Есть поблизости и волки, и медведи. Но Владимир Фомин на вопрос о страхах с улыбкой отвечает: «Волков бояться – в лес не ходить». В крепком доме зверья бояться нет смысла. Да и нормальный зверь, даже медведь, сам человека побаивается и избегает ненужных встреч с ним.

А вот о лосе такого не скажешь – если это лось, прирученный с малолетства. Весной 2011 года прознал Фомин, что к деревне вышел новорожденный лосенок, матери у него нет. Немножко его подрастили под коровой, а пристроить никуда не могли. Поехал, привез к себе в хозяйство. Выпестовал, выкормил малыша с рук, выпоил фермерским молоком, назвал Лэсси (оказалась девочкой). Так эта Лэсси ходила за хозяином повсюду не хуже собачки! Очень деловая была и порою нахальная: не отогнать от себя, а если в дом зайдет – слопает все, что найдет съестного на столе. Прожила с весны и почти до Нового года на базе, днем гуляла, где хотела, а как-то ушла в лес и не вернулась. Может, сородичей встретила, «замуж вышла»…

Домашние сладости к свежим овощам

Есть на территории базы отдыха огород. Владимир Фомин сажает там картошку для себя и гостей, другие овощи, свежую зелень. Летом плодоносят садовые ягодные кустарники. Так что кормят тут, если в массовое мероприятие входит обед, пищей экологически чистой и самой что ни на есть местной. Хотя стандартный отдых на базе Фомина не предполагает питания: гости привозят снедь с собой, сами несут ответственность за то, что едят, да и своему вкусу угождают лучше. А посуду хозяин предоставляет.

Правда, совсем недавно у Фоминых появилась тема натуральных конфет и шоколада. Дело в том, что супруга Владимира Фомина, Нина Владимировна, и двое из трех дочерей живут в Сыктывкаре, держат еще один гостевой дом (к слову, третья дочь переехала на Вологодчину и уже второй год вместе с мужем и детьми устраивает сельский гостевой дом, подобный отцовскому). И недавно жена с дочерьми решили наладить производство домашних сладостей. Приобрели специальное оборудование, ингредиенты. Состав конфет – полностью натуральный: мякоть фиников, мед, дробленые орехи, семечки, кокосовая стружка и так далее. Вкуснотища невероятная! При этом – ни грамма сахара…

На воздушном шаре и ретро-автобусе

Во всех помещениях усадьбы Владимира Фомина полно старинной утвари, предметов коми быта. Есть даже настоящая соха, которой больше 100 лет. Особенно много старинных вещей на веранде дома в соседстве с барбекю, похожим на камин. Какое удовольствие сидеть тут, у его открытого огня, теплой компанией за накрытым столом! Особенно под музыку патефонной пластинки – да, и настоящий патефон тут имеется. Экспонаты Владимир Вениаминович привозил отовсюду. Как и книги: тут их много, хороших, любителям почитать скучно не будет. Чтение – основной вид досуга и самого хозяина, wi-fi в «Веселом лесу» нет. Но связь хорошая, ловят все сотовые операторы, поэтому с мобильным интернетом у гостей проблем не возникает.

У Владимира Фомина заключен договор с Федерацией воздухоплавания Республики Коми – специалистами по путешествию на воздушном шаре. Тут уже не раз организовывались полеты на «шарике». Один молодой человек, к примеру, заказав полет, приехал с девушкой. И, когда они поднялись в воздух, он сделал ей предложение руки и сердца. Было очень романтично!

А еще в прошлом году Владимир Фомин запустил ретро-автобус. Раздобыл изделие отечественного автопрома 1975 года выпуска, провел полный капремонт ходовой и кузовной частей, и получилось прогулочное транспортное средство, названное «Автоклубом-66». По сути, это бар на колесах: тут есть хорошее освещение, музыка, барная стойка, вскоре появится система караоке. Задуман «Автоклуб-66» для экскурсий, проведения корпоративов, свадеб. Сейчас место дислокации ретро-автобуса – Сыктывкар. Но, в принципе, хозяин может его пригнать и в другое место в окрестностях столицы.

Кстати, если у гостей нет возможности приехать в «Гажа вöр» на своем транспорте, Владимир Фомин может их увезти на базу и потом привезти обратно. Для этого, кроме ретро-автобуса, есть «ГАЗель» на 6 пассажирских мест. За доставку, правда, придется доплатить.

На базе «Гажа вöр» проводят различные тематические праздники, летние и зимние свадьбы, дни рождения, юбилеи. Если нужно, из города приглашают ведущих, аниматоров, творческие коллективы. Так что гостям скучать не приходится. А приезжают сюда из многих мест. Бывали и иностранцы. И, знаете, что тут поразило их больше всего? Что в лесу можно так просто развести костер. Очень удивились, когда Владимир Вениаминович наломал веток, достал прежде заготовленные бересту и дрова, развел огонек на оборудованном кострище, вскипятил воду в котелке, заварил травяной чаек и на вопросительные взгляды гостей улыбнулся: «Можно!».

Ирина САМАР

Фото Инны АЛЕКСАНДРОВОЙ и из архива В. В. Фомина

Республика Коми, с. Слудка, 19 км по трассе Язель-Слудка
+7(912)9639401, +7(904)2028292
vk.com/club23351562
vk.com/autoklub66
veselyles@bk.ru