«Текстиль-Коми»: качественно и с любовью

В самом начале двухтысячных 23-летняя сыктывкарка сломала корпоративные традиции крупного федерального холдинга, возглавив его региональное отделение – без высшего образования, без опыта работы, без личного автомобиля, без семьи и будучи не мужчиной от 40 лет с опытом работы. Именно такие требования предъявлялись к кандидату из Коми. Наталью Харитонову это не остановило и, обойдя два десятка опытных конкурентов, она стала второй женщиной в истории компании, занявшей высокооплачиваемую престижную должность.

После собеседования обалдевшие от напора яркой девушки в розовом костюме хедхантеры признались ей:

– Вы знаете, какой сон приснился накануне нашему руководителю? Что он прилетает в Сыктывкар и у трапа ему вручают… розового слона. Видимо, это вы и есть…

Этот шаг стал отправной точкой в сегодняшней карьере Натальи Харитоновой. Именно так она идет по жизни против течения, с собственным мнением на все, с умением убедить, а главное, уникальными способностями к организации. «И коня на скаку остановлю, и в горящую избу войду», – смеется руководитель крупнейшей в регионе текстильной компании «Текстиль-Коми».

Отдав службе федеральному холдингу восемь лет, приобретя колоссальный опыт, она создала с нуля собственную текстильную компанию, при этом не имея дома даже нитки с иголкой.

– В деревянном доме в сыктывкарском районе Лесозавод, где я росла, не было ванны. Мы ходили в баню по выходным. Самые дорогие воспоминания: ты, распаренная, вымытая и обновленная, ложишься спать в чистую постель. Или мама кутает тебя маленькую в огромное махровое полотенце, – объясняет Наталья выбор профиля. – Это и есть любовь близких, и тот самый уют, и «погода в доме».

В 2002 году она стала производить в Коми постельное белье. Сатин, поплин, бязь с бессменной главой отдела продаж изучали наощупь, получая первые партии тканей. Так же, как и продвинутые компьютерные программы, необходимые для работы. Начавшись с одного сотрудника и единственной линейки продукции, компания разрослась до ста пятидесяти штатных единиц с филиалом в Иваново, оптовым складом в 1000 квадратных метров в Сыктывкаре и розничной сетью из 12 текстильных магазинов по всей Республике Коми. Сегодняшний ассортимент выпускаемой продукции огромен: одеяла, подушки, комплекты постельного белья, пледы, покрывала, матрацы, кухонный ассортимент, сувенирная продукция и даже бескаркасные кресла.

Сегодня в штате «Текстиль-Коми» – закройщицы, швеи, художники, конструкторы, отдел маркетинга, IT-шники, отдел логистики – всего полторы сотни сотрудников. 90 процентов из них женщины. Именно их руками с любовью и заботой о вашем сне, здесь производятся высококлассные изделия для дома.

– Мы треть жизни проводим в постели: как поспишь, так и поработаешь. Не менее важно, на чем ты ешь, что ты носишь, во что заворачиваешь своего новорожденного малыша, какая у тебя подушка, матрац и покрывало, – перечисляет Наталья Харитонова.

В ее офисе уют во всем: от чая и конфет в хрустальных вазочках, сотен томов книг в кабинете директора до цветочного мыла, полотенец в цветочек в туалетных комнатах. Уборщиц тут именуют не иначе, как «феи чистоты», рекомендуют пить во время рабочего дня витаминные морсы, а в свободное время читать хорошую литературу. Одно из главных правил Натальи – работать честно и добротно. Чтобы не стыдно было за тебя предкам – поморским купцам, «раскулаченным» в первые годы советской власти. И 90-летняя бабушка Натальи, пережившая войну, твердит с самого детства: если делать, то на совесть. На совесть сделано даже то, что не видно покупателям: все внутренние швы на продукции «Текстиль-Коми» не просто оверложены, а обработаны потайным швом – еще по советскому ГОСТу.

Принцип работы с клиентами Натальи Харитоновой: клиент может быть не прав, но он должен быть доволен. Репутация заставляет производить адресные вещи и лично отвечать за них. Шьет не машина, а конкретная швея, раскраивает конкретная закройщица и упаковывает конкретная упаковщица. Все они вложили в полотенце, которое украсит кухню, или покрывало, укрывающее любимого внука, тепло своей души. И их имена можно прочесть на этикетке продукции.

– Мы шьем для реальных людей, для конкретных детских садиков и больниц постельное белье, для студентов в учебных общежитиях и простых работяг из вахтовых поселков одеяла и подушки, для гостей нашей республики, которые остановились в гостинице, матрацы и покрывала, мы создали уют в кафе и ресторане, отшив скатерти и салфетки. Мы с гордостью говорим: произведено на Севере – северянами – для северян, – говорит директор одного из самых патриотичных в Коми предприятий.

Полина РОМАНОВА

Фото Дмитрия ГРИШИНА

Адреса магазинов:

Сыктывкар:

ул.Коммунистическая 53,

тел: 57-50-88

ул.Коммунистическая 38,

тел: 57-34-88

ул.Коммунистическая 88,

тел: 57-80-88

ул.Гаражная 9/2, тел: 57-22-88

(ТЦ «Большая разница»)

ул.Огородная 8, тел: 57-28-88

(ТЦ «Спутник» Б, 2 этаж)

пр.Бумажников 36/1,

тел: 57-31-88

(ТЦ «Гостиный двор», 3 блок, 36 место)

ул.Мира 68, тел: 57-07-88

(Эжва, вход через магазин «Содействие»)

Ухта:

ул.Строительная 2а,

тел: 8(8216)71-02-88

(ТРЦ Ярмарка, 2 этаж)

пр.Ленина 57,

тел: 8(8216)71-24-88

г.Сосногорск:

ул.Вокзальная 65,

тел: 8(904)220-22-88

Микунь:

ул.Ленина 34,

тел: 8(904) 220-66-88

(ТЦ «Новый Континент», 2 этаж)

Усинск:

ул.Строителей д.10а

(ТЦ Дарьял, 1этаж)

тел: 8(904)100-10-88

ООО «Сыктывкарская швейная фабрика Текстиль Коми»

167000, РК, г. Сыктывкар,
ул. Ручейная, 44/4
Отдел продаж:
8 (800) 350-12-88
8 (8212) 57-41-88
8 (8212) 57-42-88
Е-mail: textilkomi@mail.ru
Сайт: www.textilkomi.ru
Группа ВКонтакте:
vk.com/club38254060

Проект «История успеха» осуществляется при поддержке Городского Центра Предпринимательства и Инноваций
г. Сыктывкара.