К «Библионочи – 2019 присоединяется библиотека им. Луи Брайля

Ко всероссийской акции по продвижению чтения присоединяется Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля. Программа акции включает выступления детских театральных коллективов, духовные беседы, мастер-классы и обзоры книг. В отличие от большинства других республиканских библиотек, которые проведут акцию вечером 19 апреля, здесь акция начнется 20 апреля в полдень.

Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля приглашает читателей и их друзей на всероссийскую акцию «Библионочь – 2019». В этом году сотрудники библиотеки создадут атмосферу «Волшебного мира театра» с помощью интерактивных бесед и выступлений детских театральных коллективов.

Спектакль по рассказу А. Чехова «Детвора» покажет детский театр «Светлячок» СГУ имени Питирима Сорокина.

Зрители увидят и кукольный спектакль по сказке «Заюшкина избушка» в исполнении детской группы студии «Успех» ГБУ РК «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля».

Участники «Библионочи – 2019» также примут участие в мастер-классе по изготовлению театральной маски.

В этот же день в библиотеке состоится традиционная «Православная суббота». Читатели примут участие в духовной беседе с протоиереем Алексием Муравским, священником Свято-Вознесенского храма «Толкование Апостолов», посмотрят фильм «Пятнадцать патриархов Всея Руси», посвящённый 430-летию патриаршества на Руси, а также познакомятся с новинками выставки «Книжный мир православия».

Напомним, «Библионочь» – ежегодная социально-культурная акция, посвящённая чтению, проходит в апреле по всей России. Официальная тема акции в 2019-м, объявленном Годом театра в России, – «Весь мир – театр». К акции присоединились ведущие библиотеки Республики Коми: Национальная, Республиканская детская им. С.Маршака, Республиканская Юношеская и Централизованная библиотечная система Сыктывкара

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК