Около двух тысяч маломобильных пассажиров воспользовались специализированной помощью на вокзалах Северной магистрали в I квартале

В январе-марте 2019 года около 2 тыс. маломобильных пассажиров получили специализированную помощь на вокзалах дороги – на 3% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Больше всего маломобильных пассажиров обратилось за содействием на железнодорожных вокзалах Вологда (285 заявок), Ярославль-Главный (около 250 заявок), Архангельск (более 240 заявок).

На вокзалах Вологда, Ярославль-Главный, Архангельск, Котлас Южный, Воркута, Сыктывкар, Череповец, Иваново, Ухта, Печора помощь этой категории пассажиров оказывают специализированные службы. Планируется перевести на эту же систему работы вокзалы Кострома, Няндома, Микунь, Сосногорск. На других вокзалах помощь маломобильным пассажирам оказывают штатные работники. Содействие пассажирам с ограниченной мобильностью оказывается на безвозмездной основе.

В I квартале по СЖД перевезено более 1,7 тыс. пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, в том числе в специализированных купе поездки совершили около 800 пассажиров этой категории. Наиболее востребованными стали маршруты на Москву, Санкт-Петербург, а также маршруты в Республике Коми.

Холдинг «РЖД» ежегодно проводит работу по адаптации вокзальной инфраструктуры для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья и улучшению условий и повышению доступности поездок для них.

Заявки на оказание ситуационной помощи на железнодорожных вокзалах принимаются в Центре содействия мобильности по телефону 8 (800) 775-00-00, добавочный 1 (в тоновом режиме). Заявку можно оставить за трое суток до поездки, но не менее чем за 24 часа до момента оказания услуг. Подробная информация опубликована на официальном сайте ОАО «РЖД».

При покупке билетов в специализированное купе поездов дальнего следования формирования АО «ФПК» для инвалида и его сопровождающего действует скидка 50%. Пассажиры могут оформить билеты на специализированные места через Интернет на официальном сайте ОАО «РЖД» (для этого нужно зарегистрироваться в Центре содействия мобильности ОАО «РЖД»). 

Пресс-служба СЖД