На базе сельских школ Коми создадут 22 центра цифрового и гуманитарного профилей

Об этом сообщила министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Якимова на заседании регионального Правительства, которое сегодня, 18 апреля, провёл глава республики Сергей Гапликов.

На заседании рассмотрели вопрос подготовки образовательных организаций Республики Коми к началу нового учебного года.

«Состояние зданий, безопасность детей, антитеррористическая защищённость, питание, готовность школ к новому учебному году – все эти вопросы должны вестись на протяжении всего учебного года, решаться системно. Каждая школа должна быть под контролем и у министерства образования республики, и у органов местной власти, и у надзорных органов», — подчеркнул глава республики.

По словам Натальи Якимовой, в Коми приёмке к новому учебному году подлежат 794 образовательные организации, а также 39 центров спортивной подготовки. Все образовательные организации имеют бессрочные лицензии на ведение образовательной деятельности.

В 2018-2019 учебном году в республике введено 407 новых ученических мест и 220 мест в детских садах. На эти цели было направлено более 125 млн рублей.

Проведены ремонтные работы в 37 государственных образовательных организациях региона. На эти цели из республиканского бюджета было направлено более 63 млн рублей. Капитально отремонтированы отдельные конструкции в 27 школах и 16 детских садах, выполнен текущий ремонт во всех образовательных организациях на сумму 73,5 млн рублей. В сельских школах отремонтировано 3 спортзала и оснащены 3 спортплощадки.

Работа по укреплению материально-технической базы образовательных организаций будет продолжена. В первую очередь, планируется проведение ремонта кровель, а также проведение работ в целях устранения предписаний контрольно-надзорных органов.

В 2019 году из республиканского бюджета выделено 12 млн рублей на реализацию 24 народных проектов в сфере образования в 19 муниципальных образованиях республики. Список проектов опубликован на портале «Активный Регион».

Также в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» на базе сельских школ в 12 муниципальных образованиях республики будут созданы 22 центра цифрового и гуманитарного профилей, оснащённые современным технологическим оборудованием.

Значительное внимание в республике уделяется вопросам создания условий для получения образования детьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В прошлом году создана доступная среда в 4 дошкольных образовательных организациях Усинска, Ухты, Сыктывкары, Усть-Вымского района. В 2019 году на реализацию соответствующих мероприятий направят 3,7 млн рублей.

Источник: rkomi.ru