Национальная галерея Коми представляет «Дверь в стене»

С 20 апреля в Национальной галерее Республики Коми начнет работу выставка «Дверь в стене». Название ей дал одноименный рассказ Герберта Уэллса, который впервые в литературе открыл тему параллельных миров. Аллегорично он рассказывал об упущенных возможностях, когда мы, двигаясь за рациональным, откладываем встречи с неизвестным и сокровенным. Иногда мы этого просто боимся…

Рабочее название выставки звучало как «Параллельно». Параллельно официальной существует другая художественная жизнь, отличная как по содержанию, так и по способу реализации. Институты культуры зачастую несправедливо не обращают внимания на этот пласт искусства, который, тем временем, обрёл статусность и востребованность, несмотря на свою относительную закрытость для широкой аудитории.

Дизайн музыкальных релизов и книг, эскизы татуировок, художественное оформление одежды и другие виды подобного искусства существуют сами по себе, без какой-либо регламентации, по законам рынка. Со своей философией и техническими особенностями, конфликтами и предпочтениями.

Выставка познакомит посетителей с незначительной, но интересной частью этого мира. Возможно, кому-то она покажется пикантной, а кому-то даже шокирующей, но для этого и существует возрастной ограничитель «16+». На выставке распознается 10 произведений. «Дверь…» будет открыта до конца мая.

Адрес: ул. Кирова, 44

Национальная галерея Республики Коми работает ежедневно с 10:00 до 18:00, каждый четверг с 10:00 до 20:00, понедельник – выходной.

Дополнительная информация по телефону: 24-05-07

Сайт в интернете: www.komi.com/NGall/

Официальная группа ВКонтакте: http://vk.com/komigalereya

Источник: Национальная галерея РК