Члены коллегии Минкультуры Коми посетили деревню Новикбож Усинского района

22 апреля в Усинске прошло заседание итоговой коллегии Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Перед началом заседания члены коллегии возложили цветы к памятнику «Участникам оленьего батальона» в деревне Новикбож, где им поведали о нелегкой судьбе каюров, воевавших в годы Великой Отечественной войны.

Также участники познакомились с успешным опытом реализации проекта «Местный Дом культуры». Дом культуры в Новикбож был отремонтирован в 2017 — 2018 годах и к 40-летию учреждения был полностью модернизирован.

«После того как мы оснастили этот Дом культуры, а муниципалитет сделал в помещении капитальный ремонт, стало тепло, светло и уютно, сюда снова потянулись люди», – сказал министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов. Министр в целом отметил высокий уровень развития культуры в Усинском районе и обозначил новикбожский ДК как эталонный сельский дом культуры.

Благодаря участию в этом проекте в Доме культуры был произведён ремонт внутренних помещений, заменены кресла в зрительном зале – теперь его вместимость повышена до 140 мест.

«Это играет огромное значение для всех сел и деревень муниципалитета, так как именно в ДК деревни Новикбож проходит муниципальный фестиваль Коми народного творчества «Йолога», – уверен руководитель администрации городского округа «Усинск» Николай Такаев.

Также он напомнил, что в Доме культуры успешно работают такие коллективы, как образцовый театр моды «Бабушкин сундук», танцевальный коллектив «Околица», фольклорный коллектив «Шондiбан» и театральная студия «Ляльки».

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми

Фото администрации городского округа «Усинск»