В День культуры села Межадор покажут «Праздник берёзы»

В четверг, 25 апреля, в Центре народного творчества и повышения квалификации пройдёт День культуры села Межадор. Мероприятие состоится в рамках празднования 90-летия Сысольского района.

Программа дня включает в себя проведение виртуальной выставки по селу и Мемориальному музею Ивана Павловича Морозова, советского партийного деятеля, первого секретаря Коми обкома КПСС, внёсшего огромный личный вклад в развитие экономики и культуры Коми АССР. Гостей даже познакомят с исследовательскими работами, посвящёнными жизни и труду «сына коми народа» Ивана Павловича Морозова.

Мастера декоративно-прикладного творчества Межадора представят на выставке картины на бересте, домотканые половики, корзины из лозы, кружева, а также картины, вышитые гладью и бисером. Интересно, что среди экспонатов окажутся бабушкин сундук, телега и даже пулемёт. Кроме того, на выставке будет представлена галерея портретов известных людей – выходцев из села Межадор.

В рамках Дня села Межадор пройдёт отчётный концерт образцового детского фольклорного коллектива «Колипкайяс» − единственного детского фольклорного коллектива Сысольского района. Его история началась в 1985 году, а сегодня образцовый фольклорный коллектив «Колипкайяс» − участник региональных праздников и фестивалей, постоянный участник Республиканского праздника поэзии и народного творчества «Менам муза». Юные участницы коллектива представят зрителям новую программу «Кыдз пулöн гаж» («Праздник берёзы»). Поддержать маленьких артистов приедут и участницы вокального ансамбля «Сударушка» Дома культуры села Межадор.

Мероприятие начнётся в 16 часов. Всех желающих, познакомиться с культурой и историей старинного села Межадор, мы приглашаем в Центр народного творчества и повышения квалификации (Советская 28). Вход свободный.

ГАУ РК «ЦНТ и ПК»