.В Коми модернизирована еще одна сельская котельная

Министерство энергетики, ЖКХ и тарифов Коми при участии журналистов республиканских СМИ проинспектировало модернизированную котельную «Центральная» в селе Ыб Сыктывдинского района. С мазутного топлива она переведена на экономичные пеллеты. Перевооружение завершено в марте текущего года. Планируемый экономический эффект в соответствии с технико-экономической документацией составляет 5,249 млн рублей в год.

Как отметил технический директор АО «Коми тепловая компания» Олег Осипов, за месяц эксплуатации нового оборудования экономия расходов на топливо составила порядка 300 тысяч рублей.

Удельный расход топлива в среднем по котельным после реализации проекта сократится планово на 43,6%, в том числе за счет повышения КПД котельной с 47% до 84%. В результате принято решение перевести на обновленную «Центральную» котельную нагрузку второй сельской котельной «Школьная».

Проект осуществлен при финансовой поддержке ГБУ РК «Коми республиканский центр энергосбережения», которое является координатором энергосберегающих проектов, реализующихся в Коми. Центр энергосбережения предоставил АО «КТК» финансирование на возвратной основе по процентной ставке значительно ниже банковской.

Как пояснил директор Центра энергосбережения Андрей Чемашкин, общий объем капитальных вложений проекта составляет 34,128 млн рублей. Срок окупаемости составит около шести с половиной лет.

Объекты для проведения энергосберегающих мероприятий на условиях льготных займов определяются путем конкурсного отбора. Информация для участия в конкурсном отборе размещается на сайте Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми.

Также в Коми действует механизм энергосервисных контрактов, при котором модернизация энергосистем происходит за счет средств инвестора — специализированной энергосервисной компании. Затем заказчик компенсирует исполнителю понесенные расходы за счет полученной в дальнейшем экономии в течении нескольких лет.

Энергосберегающие мероприятия реализуются в Коми в соответствии с Государственной программой Республики Коми «Развитие строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергоэффективности», утвержденной Постановлением Правительства РК от 28.09.2012 № 413.

Всего за время действия программы в Коми модернизировано 28 объектов теплоснабжения, 32 объекта освещения, 5 объектов водоснабжения, 4 объекта по модернизации дизельных электростанций в 13 муниципальных образованиях. В 2019 году планируется завершить 7 объектов.

Источник: komirec.ru