Парламентарии оценили готовность регионального здравоохранения к реализации нацпроекта

Столицу Коми посетила делегация членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы России. Наша республика стала регионом, в который приехала группа контроля, чтобы оценить подготовку к работе по национальным проектам.

Сенаторы и депутаты работали в нескольких группах, одна из них, которую интересовал нацпроект «Здравоохранение» начала свой визит с посещения «Бережливой поликлиники» Сыктывкарской горполиклиники. Это первый внедренный проект в Коми. Такая форма работы поликлиник как раз и есть часть нацпроекта «Здравоохранение», в рамках которого технологии бережливого производства будут внедрены в 39 медицинских учреждениях к 2025 году.

Вторым объектом посещения стал строящийся стационар радиологического корпуса онкодиспансера. По предварительным расчетам, работы должны завершится в 2020 году.

Реконструкция радиологического отделения онкодиспансера в Сыктывкаре организована в два этапа. Первый этап – строительство стационара, второй этап предполагает реконструкцию существующего одноэтажного здания под поликлинику, что позволит качественно изменить систему оказания специализированной онкологической помощи. В нацпроекте онкологическая помощь жителям региона приоритетная.

Как отметил член комитета по социальной политике Совета Федерации Владимир Круглый, главным риском в реализации нацпроекта «Здравоохранение» становится кадровый вопрос.

— Почти во всех регионах Российской Федерации стоит проблема обеспеченности отрасли квалифицированными кадрами, особенно первичного звена, в том числе и врачей-онкологов в поликлиниках и центральных районных больницах, — отметил В. Круглый.

По словам парламентариев, итоги реализации нацпроектов будут подводиться ежегодно, для того, чтобы вовремя вносить коррективы.

Источник: Министерство здравоохранения РК