Национальная галерея приглашает на пасхальные мероприятия для детей

С 30 апреля по 5 мая в Национальной галерее Республики Коми состоится «Праздник праздников ПАСХА» с занятиями, мастер-классами и традиционными играми, адресованными детям.

Близится самый большой христианский праздник – Пасха, Светлое Христово Воскресение. Праздников Праздник называли его на Руси. Считалось, что даже солнце в этот день светит дольше обычного. Пасху празднуют и люди глубоко верующие, и те, кто считает себя атеистами. Для одних Пасха – это суть веры, для других – праздник весны, пробуждающейся природы и просто красивые добрые традиции.

А чем является Христово Воскресение для наших детей? Знают ли они, для чего Иисус Христос взошел на Голгофу? В чем духовный смысл Его подвига? Обо всем этом может рассказать праздничная икона «Воскресение – Сошествие во ад» из коллекции Национальной галереи Республики Коми, с которой дети познакомятся на занятии «Светлое Христово Воскресение».

Сотрудники галереи расскажут детям об особенностях иконографии Воскресения и напомнят основные пасхальные события, отраженные в русской иконе. В ходе занятия у ребятишек будет возможность создать пасхальный подарок собственными руками (на выбор: оригинальную открытку, расписное яйцо, украшение для пасхального кулича) и поиграть в традиционные пасхальные игры.

Адрес: ул. Кирова, 44

Национальная галерея Республики Коми работает ежедневно с 10:00 до 18:00, каждый четверг с 10:00 до 20:00, понедельник – выходной.

Дополнительная информация и заявки на проведение занятий по тел. 24-05-07

Сайт в интернете: http://www.ngrkomi.ru/

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/ngrkomi

Источник: Национальная галерея РК