Обращение Главы Республики Коми в День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий

«Уважаемые жители Республики Коми!

26 апреля исполняется 33 года с момента аварии, произошедшей на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. Эта крупнейшая за всю историю ядерной энергетики катастрофа изменила жизнь миллионов людей и стала проблемой для целого ряда стран.

Последствия Чернобыльской катастрофы до сих пор сказываются в нашей стране. Несмотря на отдалённость территории, Республика Коми не осталась в стороне, направив на ликвидацию аварии наших специалистов. Это, несомненно, люди чести и долга, благодаря их профессионализму и умению принимать ответственные решения в тяжёлой ситуации было спасено огромное количество человеческих жизней. Если бы не их мужество и самоотверженность, последствия катастрофы могли бы быть гораздо серьёзней.

Сегодня мы вспоминаем погибших, которые, не жалея своих жизней, встали на борьбу с радиационной стихией. Светлая память о них будет жить в поколениях».

 Глава Республики Коми С.А. Гапликов