Первый из 11 застройщиков в Коми подал заявку на финансирование стройки по новым правилам

Степень готовности банков и застройщиков к переходу на проектное финансирование долевого строительства с использованием эскроу-счетов обсуждалась на совещании в Отделении Банка России по Республике Коми.

С 1 июля 2019 года привлечение средств участников долевого строительства допускается только с использованием счетов эскроу по договорам участия в долевом строительстве, представленным на государственную регистрацию после 1 июля 2019 года.

Возможность достроить то, что уже начато по старой схеме финансирования (т.е. за счет средств дольщиков, поступивших к застройщику напрямую) получат застройщики, чьи строительные объекты соответствуют ряду критериев, установленных Постановлением Правительства от 22 апреля 2019 года. В их числе – степень готовности строящегося дома должна быть не менее 30%, а с покупателями квартир застройщик должен заключить не менее 10% договоров долевого участия от количества помещений в доме.

В настоящее время в Выльгорте, Ухте и Сыктывкаре находятся 28 объектов долевого строительства от 11 застройщиков. Из них 20 объектов строительства не подпадают под проектное финансирование, остальные 8 – будут достраиваться уже по новым правилам.

Как отметил управляющий Отделением Банка России по Республике Коми Глеб Чирков, на один из этих 8 проектов уже подана заявка на получение проектного финансирования. «Это первая заявка в регионе. Я надеюсь, что этот опыт взаимодействия банка и застройщика позволит на практике отработать новую схему. Это поможет нам обеспечить плавный переход уполномоченных банков и застройщиков на новые правила», – отметил он.

Напомним, счет эскроу – это механизм отложенной оплаты. Он оформляется заключением трехстороннего договора между покупателем, строительной компанией и банком. По новой схеме финансирования жилищного строительства дольщики обязательно будут использовать счета эскроу, застройщики смогут получить эти деньги только после передачи квартир покупателям, а возводить дома будут на свой капитал и банковские кредиты.

Переход на проектное финансирование с использованием счетов эскроу позволит обеспечить защиту прав граждан – участников долевого строительства и предотвратить появление новых обманутых дольщиков. Застройщики в свою очередь будут обеспечены стабильным источником финансирования проекта строительства и перестанут зависеть от поступления средств участников долевого строительства.

Согласно новым правилам, застройщик выбирает уполномоченный банк, через который будет привлекать деньги на строительство. Покупатель кладет деньги за будущую квартиру на счет эскроу в этом банке. При этом застройщик получает средства дольщика только после того, как сдаст дом и выдаст первому покупателю ключи. Пока жилье строится, выбранный банк будет кредитовать строительную компанию. По окончании строительства деньги с счетов эскроу будут направлены на погашение кредита застройщика перед банком.

При этом застройщик не сможет «перекидывать» деньги с проекта на проект. Под каждый строящийся объект он должен будет открывать отдельный счет. Банк будет следить за тем, чтобы застройщик тратил деньги с этого счета на возведение указанного в заявке на получение финансирования дома.

Источник: Отделение Банка России по Республике Коми