В столице Коми введут в эксплуатацию новую газораспределительную станцию и проведут вторую нить газопровода Сыктывкар-Микунь

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Константин Лазарев провел рабочее совещание, на котором обсуждался ход реализации инвестиционного проекта «Газоснабжение Сыктывкарского промузла».

Проект предполагает строительство обводного газопровода протяженностью 23,7 километров и новой газораспределительной станции (ГРС) «Сыктывкар» с отводом на ГРС «Эжва» и последующим демонтажем участка газопровода-отвода в районе дырносского дачного комплекса. Проектом также предусмотрена прокладка второй нити и реконструкция действующей нити газопровода-отвода Микунь-Сыктывкар протяженностью 68,6 километров. Проект реализуется за счет инвестиций ПАО «Газпром». В 2015 году работы по проекту были приостановлены в связи с необходимостью внесения изменений в проектную документацию.

Константин Лазарев в ходе совещания отметил, что данный проект является одним из самых приоритетных для Республики Коми. Его реализация будет способствовать газификации новых населенных пунктов и промышленных объектов. В частности, введение в эксплуатацию новой ГРС «Сыктывкар» обеспечит возможность строительства газопроводов-отводов и межпоселковых газопроводов на восток до села Корткерос и на юг до села Визинга.

Начальник регионального управления по строительству объектов ООО «Газпром инвест» (г. Ухта) Евгений Рудько проинформировал, что проект «Газоснабжение Сыктывкарского промузла» включен в инвестиционную программу ПАО «Газпром» на ближайшие годы. В 2019 году планируется выполнить корректировку проектной и рабочей документации, начало работы по проекту запланировано на 2020 год.

Подводя итоги совещания, Константин Лазарев дал поручение организовать совместно с инвестором постоянно действующую рабочую группу, которая позволит контролировать продвижение в реализации проекта и оперативно решать возникающие вопросы. В состав рабочей группы должны быть включены представители руководства заинтересованных органов исполнительной власти Республики Коми — МинЖКХ, Минстроя, Минпрома, Минимущества, Минприроды, а также администраций муниципальных образований городского округа «Сыктывкар» и муниципальных районов «Сыктывдинский» и «Усть-Вымский».

Источник: komirec.ru