Коми республиканская филармония открыла декаду концертов «С песней к Победе»

Концерты посвящены празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Декада началась уже 4 мая. В этот день народные артисты Республики Коми Вера Булышева и Сергей Гусев в зале санатория-профилактория ЛПО АО «Монди СЛПК» представили концертную программу «С песней к Победе», которая познакомила учеников младших классов с лирическими и заводными песнями военных лет.

6 мая на сцене Коми республиканской филармонии пройдет творческий смотр среди сотрудников силовых ведомств региона, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Подобное мероприятие пройдет в Республике Коми впервые. В концерте примут участие действующие сотрудники и ветераны структур Министерства внутренних дел РК, Управления Федеральной службы судебных приставов РК, Управления Федеральной службы исполнения наказаний по РК, Следственного комитета РК, Главного управления МЧС России по РК, Управления противопожарной службы и гражданской защиты РК и Воинской части 5134. Всего в смотре примут участие 16 исполнителей и 4 коллектива из Сыктывкара, Сыктывдинского, Усть-Вымского и Удорского районов.

При выборе произведения обязательным условием смотра стало исполнение произведений гражданско-патриотической тематики на русском языке. На смотр исполнители предложили в основном вокальные произведения: песни как известных авторов, так и созданные самими участниками концерта. Программа смотра разделена на условные номинации – «Исполнители», «Авторская песня», «Хореография» и «Вокальные ансамбли».

7 мая на сцене филармонии для школьной аудитории в преддверии знаменательной даты представят программу «И вела дорога к Победе…». Это рассказ о трудном пути, по которому прошел наш героический народ от первых дней войны до Великой Победы. В программе прозвучат проникновенные песни и трогательные стихи о непростых испытаниях и военной жизни, будут продемонстрированы архивные фото- и видеоматериалы.

8 мая солисты и коллективы филармонии представят сразу несколько концертных программ. Артисты представят вокальные, хореографические и литературные композиции, в том числе созданные специально для праздничного концерта, посвященного Дню Великой Победы. Прозвучат все самые известные песни военного времени. В концертах примут участие Сергей Плюснин (г. Москва), Юрий Барков, заслуженная артистка РК Татьяна Минченко, заслуженная артистка РК Виктория Пыстина, Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми им. В. Морозова «Асъя кыа» и ансамбль народной музыки «Зарни ёль», а также Детская эстрадная студия «Тоника», Национальная студия при Государственном ансамбле «Асъя кыа» и хор Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы.

Источники: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК, Коми республиканская филармония