Литература о Героях Советского Союза представлена на выставке в Национальной библиотеке

В преддверии Великого праздника Победы в отделе краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки Республики Коми развернулась выставка в дань памяти Героев Советского Союза, на которой представлена документальная и художественная литература на русском и коми языках о подвиге наших воинов.

Героизм и мужество воинов России всегда были неотъемлемой частью величия Российского государства. Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов вошла в историю как героический период в жизни советского народа, ценой огромных жертв одержавшего блестящую Победу.

Достойный вклад в дело Победы над немецко-фашистскими захватчиками внесли воины из нашей республики. За годы второй мировой войны более 170 тысяч наших земляков ушли на фронт, около 60 тысяч из них не вернулись с полей сражений. Свыше 13 тысяч солдат и офицеров из нашей республики были награждены орденами и медалями.

В ряду имен, составляющих гордость и славу земли Коми, особое место занимают те, кому за проявленное мужество и героизм присвоено звание Героя Советского Союза. Высшая степень отличия учреждена ровно 80 лет назад, 16 апреля 1934 года Постановлением ЦИК СССР. Звание присваивалось за личные или коллективные заслуги, связанные с совершением геройского подвига, как в военное, так и в мирное время.

Первым из Коми Героем Советского Союза стал уроженец села Бугаево Усть-Цилемский района, морской пехотинец Василий Кисляков, который в июле 1941 года в неравном бою с противником отдал приказ бойцам отойти, а сам остался прикрыть отход. Во время восьмичасового боя им было уничтожено более ста фашистов.

Этой награды из Коми удостоены 38 человек, 14 из них – уроженцы Коми АССР, а остальные жили и трудились здесь перед войной или после Победы, были призваны на фронт местными военкоматами. На войне они были в разных воинских званиях – от рядового до старшего офицера. Среди них пятнадцать стрелков, пять разведчиков, два артиллериста, пулемётчик, автоматчик, восемь летчиков, командир самоходно-артиллерийской установки, четыре сапёра и морской пехотинец.

Герои нашего региона сражались с врагом на всех фронтах Великой Отечественной войны. Почти каждый район Коми АССР дал своих Героев. Двадцать четыре Героя возвратились с войны. Они жили и трудились в Сыктывкаре, Москве, Ленинграде, Свердловске (ныне Екатеринбург) и других городах страны. Восьми Героям высокое звание присвоено посмертно.

Книжная выставка будет экспонироваться до 12 мая.

Национальная библиотека Республики Коми