Республика Коми оказалась лидером среди регионов России в антидопинговой деятельности

В обновленном рейтинге агентства «РУСАДА» Коми разделила первое место с Белгородской областью в списке субъектов России, ведущих наиболее активную борьбу со спортивными нарушениями в данной сфере.

Рейтинг, который обновляется каждый месяц, демонстрирует объем выполняемой антидопинговой работы в каждом субъекте Российской Федерации и дает возможность регионам на одинаковом уровне реализовывать антидопинговые образовательные программы.

«Приоритетной задачей агентства является развитие антидопинговой политики именно на региональном уровне. Весь тот объем выполняемой антидопинговой работы в регионе, который требует от нас РАСАДА, республикой выполнен в полной мере. И первое место в рейтинге регионов РУСАДА – результат нашего достаточно серьезного отношения к антидопинговой деятельности в республике», – отметил министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной.

Рейтинг составляется по следующим критериям оценки: план-график, раздел «антидопинг» на сайте регионального органа, ежемесячный отчет о проведенных мероприятиях, соглашение с РУСАДА о сотрудничестве и ответственный специалист за антидопинговое обеспечение.

«Республика Коми уделяет огромное внимание проблеме борьбы с допингом. Пропаганда «чистого спорта» ведется различными способами и методами. Причем в этом процессе задействованы все стороны – начиная с самых юных спортсменов начального уровня подготовки и заканчивая тренерами, врачами, родителями», – подчеркнул Николай Бережной.

Следом за лидерами расположилась Республика Марий-Эл. Последнее место в рейтинге заняла Республика Тыва. Этот субъект не прошел ни по одному из критериев оценки.

Источник: пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Республики Коми