В детской библиотеке в Сыктывкаре открылась уникальная выставка

В Национальной детской библиотеке имени С.Я.Маршака открылась уникальная выставка «Обещано сохранить». С 4 по 16 мая мая на втором этаже Маршаковки можно увидеть 33 работы, отобранных жюри республиканского одноименного конкурса. Культурное наследие региона изобразили на бумаге дети со всей республики.

Экспозиция стала результатом масштабного совместного проекта Центра народного творчества и повышения квалификации и Минкульта РК, приуроченного к 100-летию Коми и посвященного охраняемому культурному наследию региона.

Участие в конкурсе приняли 83 юных художника из 15 муниципалитетов республики: Сыктывкара, Инты, Ухты, Печоры, Воркуты, Усинска, Вуктыла, Сосногорска, а также из Корткеросского, Троицко-Печорского, Ижемского, Сыктывдинского, Усть-Цилемского, Прилузского, Княжпогостского районов в двух возрастных категориях. Конкурсанты в возрасте от 8 до 15 лет изображали в своих работах памятники зодчества, храмы, уникальные постройки. Как рассказала завотделом Центра НТ и ПК Ирина Губина, параллельно дети проводили краеведческие исследования об изображаемом объекте. «Некоторые конкурсанты «реставрировали» уже разрушенные здания с помощью кисти и краски», — заметила она.

Помимо работ победителей в двух возрастных категориях, жюри отобрало еще 27 работ для организации выставки, которая проработает в Маршаковке всего 12 дней – с 4 по 16 мая. После этого работы будут отправлены в архив ЦНТ и ПК.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК