В Доме дружбы народов в Сыктывкаре прошёл сказочный фестиваль 

Сегодня в Доме дружбы народов Республики Коми прошёл гала-концерт V национального фестиваля детских театральных коллективов «Мойд куд». В нём приняли участие 17 детских садов города Сыктывкара. Дошкольники и их воспитатели представили на концерте лучшие выступления в номинациях «Национальная сказка на коми языке» и «Художественное слово на коми языке», сообщает пресс-служба учреждения.

Участников фестиваля поприветствовал директор Дома дружбы народов Григорий Хатанзейский. «Очень приятно, что на этом фестивале звучит язык коренного народа Республики Коми. Что педагоги, родители и малыши так трепетно относятся к языку, культуре и традициям коми. И, самое главное, у них это очень красиво получается, — отметил Григорий Фёдорович. – Желаем вам всем и дальше творчески и вдохновенно развивать этнокультурное направление и прививать детям позитивное отношение к коми языку». 
На сцене регионального Дома дружбы народов были показаны коми народные сказки, а также авторские сказки Соломонии Пылаевой, Василия Лодыгина, Василия Лыткина. Прозвучали и замечательные стихотворения наших коми авторов. Ребята не просто исполняли роли в своих постановках, они пели песни, играли на коми народных инструментах. А какие замечательные костюмы и декорации у каждой творческой группы. 
Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым: «Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, — сказал он, — читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им еще больше сказок». Он понимал ценность чтения и воображения. Как никто понимают это и педагоги дошкольного образования республики. Своей деятельностью они продолжили мысль Энштейна. Чтобы сделать детей мудрыми и творческими они ставят с ними сказки. 
Завершился фестиваль вручением дипломов лауреатам этого творческого проекта. «Сказка никогда не должна заканчиваться, даже если детство ушло, а мы все взрослые, и мир другой, и небо иное, и ничего нельзя вернуть…», — написал Андрей Белянин. Мы благодарим всех специалистов, которые своими стараниями прививают детям любовь к коми языку, учат понимать традиции и культуру коренного народа республики, тем самым развивают малышей, давая им прочную основу для дальнейшего обучения в школе. Желаем всем новых творческих проектов, интересных находок и новых побед на конкурсах различного уровня. 
***Организаторы фестиваля: Управление дошкольного образования Администрации МОГО «Сыктывкар», Ресурсный центр «Этнокультурное образование» детей дошкольного возраста МБДУ «Детский сад №93 г. Сыктывкара», Дом дружбы народов Республики Коми.