В драмтеатре им.Савина готовят «недетскую сказку для детей»

В субботу, 18 мая, на сцене Академического театра драмы им. В.Савина состоится последняя большая премьера 89-го сезона – показ спектакля «Синяя птица» по пьесе бельгийского драматурга-символиста Мориса Метерлинка. «Недетская сказка для детей про бесконечность пути» – так обозначила жанр постановки режиссер Татьяна Захарова (г. Нижний Тагил) – станет еще одной постановкой направления «Театр юного зрителя» в рамках реализации партийного проекта «Культура малой Родины».

В ночь под Рождество брата и сестру Тильтиль и Митиль посещает Фея Берилюна. Дочка Феи больна, и спасти её может только Синяя птица. Тильтиль и Митиль отправляются в волшебное путешествие за ней. Благодаря волшебному подарку Феи дети получают возможность видеть души вещей. Неживые предметы (Огонь, Вода, Сахар) преображаются в живых существ со своим характером. Все вместе они отправляются в опасное путешествие за сказочной Синей птицей. Но она улетает!

Пьеса, написанная в 1905 году, стала квинтэссенцией взглядов драматурга, его философско-эстетических поисков и обращена в равной степени и к детям, и ко взрослым. Забавный и грустный, лиричный и умный рассказ о приключениях детей, разыскивающих Синюю птицу как символ счастья, проникнут верой в доброту и силу человека, в его победу над еще непознанными, но познаваемыми силами и законами природы, над страданиями человеческими. Эта философская притча, облаченная в форму сказки, традиционно трактуется как история о поисках счастья, которое можно найти повсюду, в самых обыденных вещах, но очень легко выпустить из рук.

— Для меня эта пьеса о преодолении себя, об ощущении себя в мире, о поиске пути, о том, что если у тебя есть цель, ты встанешь и пойдешь к ней в любых обстоятельствах, — считает Татьяна Захарова.

Создатели спектакля формально определили возрастное ограничение спектакля 12+, предлагая его к семейному просмотру.

— Конечно, в «Синей птице» нет сцен, которые нельзя смотреть детям младшего возраста. Но здесь слишком много философских идей, а герои пьесы, проделывая свой путь, возвращаются домой, по сути, уже стариками: проходя через воспоминания, они расстаются с прошлым, встречаются со своими страхами в царстве Ночи, видят Смерть и приходят к пониманию того, что у каждого человека есть своя миссия, никто не рождается просто так. Хотя дети детям – рознь, бывает, что в шесть лет они понимают то, что не могут понять взрослые. В принципе, эта пьеса для думающих людей.

Пластическое решение спектакля принадлежит режиссеру по пластике Светлане Скосырской (г. Тюмень). Художник спектакля Анна Репина создала на сцене атмосферу страшной сказки: темные силуэты деревьев, бесконечные лестницы и двери, свисающие с потолка клетки для птиц. В последней премьере 89-го театрального сезона занята молодая часть труппы и ведущие артисты театра: главных героев играют студенты театральных вузов Кристина Чернева и Евгений Чисталев, также на сцену выйдут Валентина Дорофеева, Виктор Градов, Игорь Янков, Анна Софронова, Юлия Экрот, Елена Аксеновская, Вадим Козлов и другие актеры.

Премьера состоится 18 мая в 14:00 часов. 12+

Источник: Академический театр драмы им. В.Савина