В Национальном музее Коми проведут очередную Музейную ассамблею

В четверг, 16 мая, в 15:00 в Национальном музее Республики Коми состоится Музейная ассамблея, приуроченная к Международному дню музеев.Этот день соберет вместе сотрудников музея, дарителей, участников образовательной программы «Клуб друзей музея» и всех тех, кто не равнодушен к истории и культуре родного края.

На музейной ассамблее прозвучат слова благодарности в адрес музейных сотрудников и партнеров за личный вклад в дело сохранения культурного наследия Республики Коми.

В рамках мероприятия пройдет традиционное чествование дарителей — тех людей, которые пополняют фонды музея удивительными предметами из личных коллекций, тем самым обогащая нашу общую историю и создавая условия для создания будущих экспозиций.

В этом году почетными дарителями музея станут В.П. Марков, Л.П. Кучеренко, Р.И. Кравченко. Они передадут в фонды музея ряд значимых предметов: традиционную коми утварь с родовыми пасами, плакетку в технике художественного литья, отлитую на Нювчимском чугунолитейном заводе, и другие. Дарители расскажут истории и легенды, связанные с происхождением и бытованием тех артефактов, которыми они делятся с нами.

Музейная ассамблея – это возможность профессионального взаимодействия и обмена опытом в стенах музея, где прошлое, настоящее и будущее органично сосуществуют и служат основой формирования культурной среды.

Адрес: Литературный музей И.А. Куратова (ул. Орджоникидзе, 2).

Справки по телефонам: 44-21-34, 89047164084.

Сайт в интернете: www.museumkomi.ru

Официальная группа ВКонтакте: http://vk.com/club18306149

Источник: Национальный музей РК

Фото из архива Национального музея (Музейная ассамблея-2018)