Доступ предпринимателей регионов к льготному кредитованию упрощен

Минэкономразвития России доработало Программу льготного кредитования малого и среднего бизнеса. Напомним, она утверждена постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2018 г. № 1764 («Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019–2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке»).

«Изменения позволят упростить доступ делового сообщества к получению льготных кредитов. Кроме того, новшества нацелены на создание стимулов для уполномоченных банков к увеличению объемов выдачи льготных кредитов предпринимателям. Ожидается также увеличение числа самих уполномоченных в этой сфере банков», — отметили в Минэкономики Республики Коми.

Принимая во внимание потребность малого и среднего бизнеса (в том числе микропредприятий) в небольших суммах льготных кредитов, размер минимального кредита снижен с 3 миллионов рублей до 500 тысяч.

В то же время со 100 миллионов до 500 миллионов рублей повышен максимальный размер кредита на пополнение оборотных средств. А если заемщик получает кредит на инвестирование в сферу туризма, то его максимальный размер может достигать двух миллиардов рублей.

Также для заемщиков предусмотрено послабление в части обязательных условий получения кредитов – допускается наличие задолженности по налогам, но не более 50 тысяч рублей.

«Из Правил исключено ограничение по обязательной доле инвестиционных кредитов в их общем объеме (речь о выданных системно значимыми кредитными организациями). Это тоже важно, поскольку снимается сдерживающий фактор при выдаче льготных кредитов на пополнение оборотных средств», — дополнили в профильном ведомстве региона.

Помимо этого, в Правилах больше нет положения, устанавливающего минимальный размер процентной ставки по кредитам, выданным в рамках программы субсидирования. Таким образом, ставка для конечного заемщика может быть меньше ключевой ставки Банка России.

Для стимулирования кредитных организаций к увеличению выдачи льготных кредитов на реализацию проектов в приоритетных отраслях предусматривается повышение максимальной ставки субсидирования до 3,5 процента — в зависимости от объемов кредитования малого и среднего бизнеса.

Предусмотрены особые условия для аккредитованных банков, кредитующих инвестиционные проекты предприятий – участников программы по повышению производительности труда. Правила дополнены положениями о субсидировании по повышенной ставке в размере 3,5 процента по таким договорам.

Правила уточнены в части инвестиционных кредитов: к ним отнесены также целевые (для строительства жилья). Напомним, они предоставляются в соответствии с законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ («Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ»).

Для увеличения числа уполномоченных банков Правила дополнены положениями в части проведения дополнительного отбора уполномоченных банков и упрощения критериев отбора кредитных организаций. К слову, с этой целью Минэкономразвития России проводит дополнительный отбор кредитных организаций с 15 по 28 мая 2019 года (с извещением можно ознакомиться по ссылке)

Источник: econom.rkomi.ru