Национальный музей Коми в Ночь музеев станет «точкой притяжения»

В субботу, 18 мая, с 17.00 до 22.00 в Национальном музее Республики Коми в рамках Международной ночи музеев состоится акция «Ночь музеев-2019. Точка притяжения».

18 мая Национальный музей РК присоединится к Международной ночи музеев. Давно являясь объектом внимания, как для горожан, так и для туристов, музей вышел за пределы коллекций и собственных стен и превращается в центр притяжения, отсюда и название – «Ночь музеев-2019. Точка притяжения».

Каждая экспозиция в музее имеет свое притяжение, поэтому мероприятия в отделе этнографии будут проходить под эгидой «От добра добро рождается и множится», в отделе истории – «Капсула времени», в отделе природы и в выставочном зале – «ART-LAB «Майские сумерки», в Литературном музее И. А. Куратова – «Театральный саквояж», в Доме-музее И. П. Морозова – «О!город чудес».

В 17.00 на площадке между зданиями отделов природы и истории начнется игровая программа для детей «Веселый перекресток»; в течение вечера с зажигательной программой выступят участники танцевальных и музыкальных коллективов.

В отделе природы можно будет принять участие в акции «По-зверски красиво», интерактивных экскурсиях: «Секреты красоты коми-зырянок», «Камни, приносящие счастье», «Знакомьтесь – шестиногие!»; сделать фото на память «Порхающая красота».

В Выставочном зале все желающие смогут принять участие в мастер-классах: «Этнографика» от Юрия Лисовского, «Этно-открытка», «Школа первобытного художника».

В отделе истории состоится открытие выставки «Парк советского периода», где будут проходить экскурсии и турнир по бильярду. Также посетителей ждут головоломки прошлого в Quest Room «Капсула времени», мастерская «Крестьянское граффити», chillout «Пещера: остынь, расслабься», песочная анимация «Пещерные люди».

В отделе этнографии посетители смогут поучаствовать в игре-бродилке «На доброе дело солнышко глядело», загадать доброе желание с помощью волшебного обряда «Дары предков», принять участие в увлекательных мастер-классах «Детская забава – волчок из бересты», «Птица – знак доброй вести», «Открытка — послание Миру».

В Литературном музее И. А. Куратова посетителей ждут различные мероприятия: интерактивный театр «У Захара», театр теней «Митя и Тошка», мастерилка «Бумажные мультяшки», интерактивная программа «Другая комната», презентация книги Л.Ануфриевой «Гуга ар», концертная программа с участием солистов и творческих коллективов г. Сыктывкара.

В Доме-музее И. П. Морозова всех ждут на мастер-классе «Сладкий цветок», на акции «Что нам стоит дом построить, нарисуем – будем жить!», дворовом турнире по огородным шашкам.

Любой желающий, купив благотворительный билет, сможет принять участие в беспроигрышной лотерее «Счастливчик-2019». Вручение призов – на перекрестке улиц Коммунистическая и Ленина.

С полной программой акции можно ознакомиться на официальном сайте музея: http://museumkomi.ru/, а также в группе «ВКонтакте»: https://vk.com/museumkomi

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

Источник: Национальный музей РК