Ольга Сосновская и Алексей Юрковский споют романсы о любви

В воскресенье, 19 мая, Театр оперы и балета Республики Коми приглашает на вечер старинного и современного романса «Романсы о любви» с участием заслуженной артистки России, народной артистки Республики Коми Ольги Сосновской и лауреата международных конкурсов Алексея Юрковского. Концерт соединит в себе прошлое и настоящее, мелодии, известные в далекие времена, которые не потеряли своего очарования и свежести и сегодня, и популярные современные романсы.

Выбор жанра неслучаен: романсовая лирика затрагивает самые тонкие струны души зрителя, находит отклик в каждом сердце. Русский романс – это особенный жанр, для которого важен не только красивый голос и драматический талант, но и то особенное, что позволяет исполнителю создавать неповторимую душевную атмосферу единения со зрителем. Именно таким даром обладает Ольга Сосновская. В ее репертуаре множество самых разных русских и западноевропейских романсов, среди них старинные, городские, салонные, цыганские и современные романсы. Сама артистка частый член жюри конкурсов исполнителей романсов. Алексей Юрковский – молодой, но уже заявивший о себе артист, за два последних года стал лауреатом восьми международных конкурсов, на которых отмечены его музыкальность и проникновенность.

В этот вечер в исполнении артистов прозвучат любимые старинные русские романсы А. Варламова, П. Булахова, Н. Шишкина, Н. Харито, романсы из репертуара Изабеллы Юрьевой.

В первом отделении концерта романсы прозвучат под аккомпанемент рояля (концертмейстер Вадим Мальцев). Во втором отделении аккомпанировать певцам будет гитарист, лауреат международного конкурса Анатолий Васильченко. В исполнении Ольги Сосновской в этот вечер впервые прозвучат романсы А. Петрова из к/ф «Жестокий романс».

В этот воскресный весенний вечер романсы в исполнении Ольги Сосновской и Алексея Юрковского поведают нам прекрасные истории любви, которые согреют теплом таланта и искренности зрительские сердца. Все пришедшие в этот день в театр еще раз смогут убедиться в том, что романс – это вечный жанр, а музыкальные любовные признания создававшиеся много лет назад, и сегодня не потеряли своей актуальности.

Источник: Театр оперы и балета РК