Семь раз измерь!

20 мая – Всемирный день метрологии

20 мая отмечается Всемирный день метрологии. Этот праздник напоминает общественности о значении применения интернациональных единиц физических величин, о правилах и порядке их использования.

Ведущий инженер ФБУ «Коми ЦСМ» С. Колесов выполняет поверку прибора энергомонитора 3.3Т1 по параметрам качества электроэнергии.

Девиз Всемирного дня метрологии 2019 года – «Международная система единиц. Фундаментально лучше». Выбран он не случайно. В ноябре прошлого года на заседании Генеральной конференции по мерам и весам в Версале ученые-метрологи согласились с одним из наиболее значительных изменений Международной системы единиц (СИ) с момента ее создания, а именно, с принятием новых определений четырех из семи основных единиц – массы, термодинамической температуры, силы электрического тока и количества вещества.

Сегодня в России действуют законодательные нормы, согласно которым в важных государственных и коммерческих сферах могут применяться средства измерений, только прошедшие специальный метрологический контроль – поверку. Например, измерения в медицине, торговле, в области охраны окружающей среды, при обеспечении безопасного труда, контроле параметров технологических процессов должны проводиться приборами, точность которых подтверждена сличением с эталонами в организациях, наделенных определенными полномочиями. На территории Республики Коми за содержание и применение эталонов для выполнения поверок средств измерений отвечает ФБУ «Коми ЦСМ» (www. komicsm. ru).

Применение поверенных приборов позволяет выпускать качественную продукцию, а также поддерживать безопасность и технологический контроль производства на высоком уровне. Среди наших партнеров организации, входящие в группы компаний Газпром, ЛУКОЙЛ, Роснефть, Северсталь; АО «Монди СЛПК», Печорская ГРЭС, Комиэнерго, Т Плюс Филиал «Коми», ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» и многие другие.

Коллектив ФБУ «Коми ЦСМ» поздравляет с профессиональным праздником метрологов, наладчиков измерительной аппаратуры, работников лабораторий. Желаем успехов в совместной работе по обеспечению единства и точности измерений!

Во Франции, возле Парижа, есть место, где в одном из замков, в глубоком подземелье, хранится вещь, ценимая всем миром. Три замка обеспечивают ее сохранность. Ключи к замкам хранят три разных человека. Чтобы попасть в этот подвал, нужно, чтобы три хранителя одновременно открыли доступ в это таинственное место. Хранимую там вещь по праву можно назвать священной… для науки! Это металлический стержень, упакованный в несколько футляров, который является прародителем всех метров, которыми пользуются сейчас практически везде: в торговле, в медицине, в науке, в промышленности и много где еще. С применения исходного метра берет начало современная прикладная наука – метрология.

В середине XIX века участники международных выставок стали отмечать неудобство существования многочисленных национальных систем мер. Решением проблемы стало принятие к применению одной метрической системы, ставшей интернациональной. Метрическая система, берущая начало во Франции, была признана самой удобной к применению. Учеными разных стран предлагались разные варианты применяемых систем. В 1867 году в Париже, в Международном комитете мер, весов и монет, с докладом выступил русский академик Б. С. Якоби, который постарался убедить коллег выбрать именно метрическую систему для международного применения.

20 мая 1875 года представителями семнадцати государств, среди которых были ученые из России, была подписана Метрическая конвенция, которой пользуются по настоящее время в большинстве стран. Конвенцией заложена основа для глобального сотрудничества в области науки об измерениях – метрологии, в ее промышленном, коммерческом и общественном применении. Первоначальная цель этого международного договора – всемирное единообразие измерений – остается актуальной и сегодня. В честь подписания Метрической конвенции и был учрежден Всемирный день метрологии, празднуемый 20 мая.