Ведущие лыжники Коми начинают подготовку к зимнему сезону

Лыжница из Коми, призер Олимпийских Игр Юлия Белорукова вместе с группой тренера Маркуса Крамера выезжает в Германию для первого сбора. «Начинаем подготовку к сезону 23 мая в Винтерберге, затем запланирован сбор в Отепя (Эстония) с 11 по 23 июня, а оттуда переедем в Оберхоф», — рассказал РИА Новости тренер Белоруковой.

В конце апреля в Москве прошло заседание Президиума Федерации лыжных гонок России, на котором были утверждены спортсмены в спортивную сборную команду России. В числе сборников, кто будет проходить подготовку с национальной командой, остались заслуженный мастер спорта России Юлия Белорукова, мастера спорта России Илья Семиков и Илья Порошкин. 

Уже на следующей неделе централизованную подготовку начнут лыжники из сборной России нового состава. Первым начинает подготовку Илья Порошкин. Спортсмен до начала июня выезжает с группой тренера Егора Сорина в Кисловодск Ставропольского края. Кроме того, в этом сезоне с этой группой будет напрямую работать Андрей Нутрихин. Однако, он продолжит курировать сборную Республики Коми. 

На сбор в Норвегию отправляется Илья Семиков. В составе группы Олега Перевозчикова, в которой спортсмен тренируется уже более трех лет, его тренировки пройдут с 19 по 30 мая. После июньского общего сбора в Эстонии лыжник из Коми вместе с группой пройдет подготовку в горах Болгарии, а на протяжении лета потренируется в Германии и Италии. 
Лыжникам Алексею Виценко и Андрею Некрасову, которые в прошлом сезоне тренировались со сборной, в этот раз предстоит готовиться к зимнему сезону в регионе под руководством тренеров сборной Коми по лыжным гонкам. Продолжат подготовку с региональной сборной и другие ведущие спортсмены, среди которых Ольга Царева, Станислав Волженцев, Анастасия Власова, Ермил Вокуев.

Тренировочные мероприятия сборной команды Республики Коми по лыжным гонкам стартуют с 1 июня. Однако спортсмены уже тренируются на базе ГАУ РК «ЦСПСК», не дожидаясь официального открытия тренировочного процесса. 


Источник: Министерство физической культуры и спорта Республики Коми