Временный запрет на рыболовство на реке Вымь поддерживают и местные жители

18 мая в Емве прошли общественные слушания проекта приказа Минприроды Коми «О временных ограничениях на посещение юридическими и физическими лицами государственного природного ихтиологического заказника республиканского значения «Вымский» в границах территории МО МР «Княжпогостский».

Обсудить проект приказа собрались более ста неравнодушных жителей района, представители администрации Княжпогостского района, сотрудники Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми, ГБУ РК «Центр по ООПТ», Института биологии КНЦ УрО РАН, Росрыболовства, Росприроднадзора, правоохранительных органов, хозяйствующих субъектов, природопользователей и представителей общественных организаций.

— Река Вымь с её притоками является ихтиологическим заказником республиканского значения, местом нерестилища многих ценных пород рыб. Впервые рекомендации учёных относительно сокращения популяции ценных пород рыб были даны в 2014 году, когда ситуация стала приближаться к критичной. Только за последние два года количество правонарушений на реке и её притоках выросло в два раза. Но прежде, чем принять какое-либо решение, обязательно нужно услышать мнение местного населения. Без вашего мнения, без мнения общественности никаких кардинальных решений приниматься не будет. Но и вы должны осознать всё, что сейчас происходит с рекой Вымь, — обратился к присутствующим руководитель Минприроды Коми Роман Полшведкин.

А происходит вот что. До недавнего времени река Вымь считалась наиболее значимым и уникальным семужье-нерестовым притоком всего бассейна Северной Двины. Воспроизводство семги успешно проходило в притоках реки Вымь: рек Елва, Коин, Кедва, Ропча, Ворыква, Щугор. И даже несмотря на локальные вырубки леса и производственную деятельность рудника по добыче и транспортировке бокситовой руды предприятием «Бокситы Тимана», река Вымь сохранила высокое качество воды, удовлетворяющее воспроизводству лососеобразных рыб. Но за последние 20 лет численность рыб, особенно лососевого комплекса, сокращается. Взять, к примеру, реку Ворыква. Если в середине прошлого века в ней нерестилось не менее 500 экземпляров самок семги, то в начале 90-х годов численность нерестовых самок здесь сократилось до 30-50 экземпляров. Наблюдения, проведенные в 2000 году, отметили лишь 15 нерестовых бугров, а в 2008 году отмечен нерест всего 12 самок семги. И сегодня в бассейне реки Вымь семга нерестится лишь единично.

С популяцией вымской нельмы ситуация ещё более удручающая. Раньше обычный для нижнего и среднего течения реки промысловый вид нельмы в последние полтора десятилетия редко отмечался в составе контрольных уловов. В 2012-2013 гг. в рамках искусственного воспроизводства ООО «Биоресурс» совместно со специалистами СевПИНРО в нижнем течении реки Вымь проводился отлов производителей нельмы для последующей инкубации икры и выпуска молоди нельмы в реку. Работы закончились неудачей, были свернуты, поскольку не было отловлено ни одного производителя обоих полов. Численность популяций сигов и европейского хариуса также кратно снизилась во всем бассейне реки.

Как показали исследования специалистов института биологии Коми научного центра УрО РАН решающим фактором, определяющим численность рыб, является иррациональное рыболовство, а проще говоря, браконьерство. Нерегулируемый лов рыбы продолжается, и тенденция сокращения рыбных запасов реки Вымь сохраняется.

Необходимость введения запрета на рыбную ловлю и запрета на проезд и движение по Выми в период нереста и миграции обосновали сотрудники Минприроды Коми, Центра по ООПТ, Росрыболовства и учёные Института биологии Коми научного центра УрО РАН.

Эту необходимость понимают и сами местные жители. Тем не менее, информация о временном запрете на любительское и спортивное рыболовство на реке Вымь и ее семужно-нерестовых притоках I и II порядка на особо охраняемой природной территории «Вымский» вызвала резонанс среди рыбаков. Также местные жители опасались, что запрет коснётся только физических лиц, а представители туристических баз – пользователи рыбопромысловых участков, продолжат устраивать рыбалки для своих клиентов.

Поэтому одно из важных решений слушаний – правила должны быть едины для всех. После трёх часов обсуждений и прений участники слушаний пришли к единому мнению. Для восстановления и сохранения популяции ценных видов рыбы на реке Вымь и ее притоках, расположенных в пределах заказника «Вымский», необходимо ввести запрет на любительское и спортивное рыболовство сроком на 4 года. Именно столько длится репродукционный цикл сига и европейского хариуса, обитающих в водотоках республики. Запрет касается и физических лиц, и юридических – туристических фирм, арендующих рыбопромысловые участки. Кроме того, большинством голосов принято решение запретить проезд и движение по реке Вымь и ее притокам на всех видах транспортных средств. Исключение — транспорт надзорных органов и общественных инспекторов Княжпогостского района. Но запрет на передвижение вводится только на период миграции и нереста рыб: весной — с 15 марта по 30 мая, осенью — с 15 августа по 30 октября.

Также все участники общественных слушаний пришли к мнению, что необходимо усилить надзор за соблюдением приказа. Сегодня контроль за соблюдением законодательства осуществляют инспекторы Минприроды и Центра по ООПТ, рыбинспекторы, сотрудники МВД и Росгвардии. Но, как показывает практика, этого явно недостаточно. Как вариант – создать группу общественных инспекторов из числа местных жителей, которые пройдут соответствующее обучение. Эту идею поддержали члены инициативной группы из числа неравнодушных жителей Княжпогостского района.

Как подчеркнул в конце встречи министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин, приказ об ограничениях будет подписан только после согласования с инициативной группой от населения и администрацией Княжпогостского района. Ещё одно предложение министра – встретиться в том же составе через год на таких же слушаниях и обсудить, насколько эффективен приказ и эффективны ли введённые ограничения.

Источник: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми