От домашней кухни – к своей пекарне

Продукция «Хлебушкино» становится все популярнее в столице Коми

Менее чем за три года сыктывкарка Елена Ивонина с нуля создала свою компанию по производству полезного бездрожжевого хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, открыла два магазина и, конечно, планирует расти дальше.

Елена Ивонина с детства любила хлеб: без него стол был пустым, а еда – невкусной и несытной. И сколько себя помнит, все время что-то пекла. Лет с семи уже точно постоянно хлопотала у плиты и духовки. И, окончив школу, засобиралась в «кулинарный техникум». Но ее мама настояла на получении высшего образования. Девушка выбрала факультет начальных классов КГПИ: там это самое высшее образование можно было получить быстрее всего. Но в школе с детьми ей поработать не пришлось. Диплом Елена получила в начале 1990-х, когда учителей в школах хватало, и работы по специальности ей не нашлось. Зато была подходящая вакансия в республиканском МВД. В 2011-м, в звании майора, ушла на пенсию по выслуге лет. Несколько лет поработала в энергетической компании, а в феврале 2016-го уволилась. И тут началось самое интересное. Женщина решила открыть свое дело, и двигателем была мысль: если не сделаю это сейчас, то не сделаю никогда.

Поиски своей ниши были недолгими. Поразмыслив, что она в этой жизни любит, Елена начала печь. К этому времени она уже прочитала книгу известного во всем мире хлебопека Джеффри Хамельмана «Хлеб. Технология и рецептуры», узнала про бездрожжевой хлеб – на закваске, и из интереса попробовала испечь такой же. Получилось! Тогда, кстати, Елена еще не знала про влияние на здоровье дрожжевого и бездрожжевого хлеба, ей просто хотелось попробовать что-то новое, чего не делали другие. Начать хотя бы на дому. Благо, жила в большом частном доме в одном из сыктывкарских поселков, где подходящие условия были. Закупила на свои личные средства печь, установила ее на своей большой кухне и начала потихоньку печь «альтернативный» хлеб дома. Сначала – для знакомых, потом создала свою группу в соцсети «ВКонтакте» и через нее стала расширять список покупателей. Стала ИП, пекла по заявкам людей и сама развозила заказы. Так прошло три-четыре месяца.

– А потом на меня вышли знакомые, которые знали, что я пеку бездрожжевой хлеб. На День города, 12 июня, в Сыктывкаре был намечен экофестиваль на Стефановской площади, и меня пригласили поучаствовать в нем со своей продукцией. Так что выход на широкого покупателя у меня получился случайно, без усилий с моей стороны, – улыбается Елена. – Вообще, многие важные моменты в моей жизни случались будто сами по себе, и тут было так же. Я решила попробовать, хотя не было ни малейшего понятия, что из моей продукции нужно и в каком количестве. Просто напекла всего побольше – сколько смогла.

Тогда Елена трудилась трое суток почти без сна. Пекла, разумеется, сама, только муж помогал немного. Напекла по полному стеллажу каждого из видов хлеба, которые тогда освоила: пшеничного подового, финского ржаного без добавок, семечкового, пряного, макового, фруктового и «Бородино». А еще – булочки с изюмом, морковно-яблочные маффины, десерты «Брауни» и килограммов по 15 овсяного и шоколадно-кунжутного печенья. Они, кстати, и ныне лидеры по продажам среди «кондитерки», производимой предприятием Елены Ивониной.

Тогда-то Елена и увидела, насколько ее продукция интересна широким массам. Весь день около ее торговой точки были люди. Дегустировали неведомые новинки – и покупали.

После успешного «выхода на Стефановскую» Елену пригласили на рынок фермерских продуктов около ТЦ «Город мастеров». Вначале идти не хотела, но – уговорили, и в летний сезон новоиспеченный хлебопек (пардон за каламбур) торговала там. Постоянно пекла, спать удавалось по несколько часов. «Как продержалась и выжила тогда, сама не знаю, – говорит сейчас Елена. – Почти не спала и не ела – некогда было, только продукцию постоянно дегустировала. Наверное, «живой» хлебушек и придавал сил. Кстати, с тех пор, как стала есть только свой бездрожжевой хлеб, энергии стало больше, и ушло несколько килограммов лишнего веса. Хотя хлеба по-прежнему ем много, без него стол для меня – не стол!».

К концу лета стало ясно: нужно открывать свой магазин. В городском Центре предпринимательства и инноваций Сыктывкра она прошла обучение в школе начинающего предпринимателя, получила грант на открытие своего дела от спонсора – компании «Сыктывкар Тиссью Груп». Поиски подходящего помещения в центре города, с необходимыми условиями, были долгими, но к концу 2016 года место нашлось. Ремонт был сделан, и первый магазин «Хлебушкино» по ул. Первомайской, 47 открылся. Название, разумеется, придумала сама Елена.

С тех пор дело Елены Ивониной растет. В ассортименте появился еще ряд хлебов и печенья, уже полюбившиеся покупателям, разнообразная мелкоштучная выпечка, которая всегда идет на ура, к Пасхе ежегодно куличи раскупаются так, что лишь успевай выпекать. Хотя цены на продукцию «Хлебушкино» выше, чем в массовом секторе аналогичной продукции, люди оценили разницу, поэтому за качество и намного большую пользу готовы платить. Собственный ассортимент в магазине дополняют многочисленные продукты от разных производителей, но с непременными эпитетами «натурально» и «полезно для здоровья». Без химических добавок, консервантов, ГМО, маргарина, дрожжей и прочего неполезного, чем изобилует большинство нынешней еды. Наибольший спрос – на продукты без глютена и сахара.

В апреле второй магазин от «Хлебушкино» открылся в сыктывкарском ЦУМе. Там также представлена собственная продукция и сопутствующие полезные продукты.

Теперь на малом предприятии Елены Ивониной трудятся несколько человек. Коллектив сложился не сразу: не все, приходя сюда, разделяют философию компании и соответствуют высоким требованиям работодателя. Остаются те, кто так же, как хозяйка бренда, душой болеет за свою работу, для кого хлеб – больше, чем просто еда, кто может рассказать о товаре и со знанием дела, и с любовью.

В планах – разумеется, развиваться дальше. Начать выпекать багеты, круассаны, чиабатту… Постоянно улучшать качество своей продукции, печь еще вкуснее, ведь нет предела совершенству. И… впрочем, часть планов хозяйка «Хлебушкино» держит пока в секрете. Но обещает, что поклонникам вкусной и – главное! – здоровой пищи понравится.

Ирина САМАР

Фото Дмитрия ГРИШИНА

Тел. +7-912-556-71-04
vk. com/hlebushkino

Адреса магазинов под торговой маркой «Хлебушкино» в Сыктывкаре:

ул. Первомайская, 47
ул. Интернациональная, 147 (ЦУМ)