Читатели Национальной библиотеки сдадут «Литературное ГТО» и повысят финансовую грамотность

27 мая в Национальной библиотеке Республики Коми пройдут мероприятия в честь Общероссийского дня библиотек.

Утром состоится торжественное собрание «Час подарков», на котором в качестве гостей будут присутствовать представители Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Республиканской профсоюзной организации работников культуры и попечители Национальной библиотеки. Они поздравят коллектив с профессиональным праздником, вручат сотрудникам библиотеки грамоты и благодарственные письма. Украшением торжественного собрания обещает стать выступление солистки Государственного театра оперы и балета РК, лауреата премии Правительства РК Елены Лодыгиной.

Днем состоится праздничное открытие летнего некафе «Книжный дворик на Советской» – уютного места на площадке перед библиотекой, где все лето можно будет читать свежую прессу, играть в настольные игры, знакомиться с книжными новинками.

Первыми гостями дворика в этом сезоне станут сыктывкарские школьники. Для них прозвучат песни из детских кинофильмов в исполнении Олега Ветошева. Затем участники праздника разойдутся по площадкам, чтобы проверить свою эрудицию в интеллектуальных конкурсах. Командам предстоит сдать «Литературное ГТО», повысить финансовую грамотность в деловой игре, блеснуть знаниями об известных изобретателях и решить задания квеста по произведениям Николая Гоголя.

Кроме этого, в программу Дня библиотек вошла экскурсия по зданию «Дом с колоннами» и акция для забывчивых пользователей «Книжная амнистия». Читатели, задолжавшие библиотеке книги, смогу сдать их без каких-либо штрафных санкций.

В этот же день откроют сезон полюбившиеся многим сыктывкарцам книжные и виниловые фримаркеты – развалы, на которых можно бесплатно выбрать себе книги и пластинки. Взамен библиотека будет рада принять в дар книги современных авторов. Подобные ярмарки библиотека будет проводить каждую пятницу на протяжении всего лета. Местом встречи книгочтеев станут площадки рядом с книжными домиками «Маленьких свободных библиотек» в Кировском парке.

Национальная библиотека Республики Коми