Региональный проектный офис провел деловую игру по теме нацпроектов

Заседание Совета под председательством руководителя региона Сергея Гапликова состоялось 22 мая в Администрации Главы Коми. Члены правительства, министры и главы территорий сначала обсудили ход реализации национальных проектов в регионе, а затем приняли участие в деловой игре – экспертных сессиях для выявления барьеров и рисков реализации проектов, а самое важное – генерации предложений по их устранению.

Участники были разделены на 11 экспертных групп по числу национальных проектов, реализуемых в Коми. Каждая группа, в которую входили и эксперты от бизнеса, научного и делового сообщества, и представители муниципалитетов, и региональной власти, у своего флипчарта выслушала краткую характеристику нацпроекта от модератора – министра, ответственного за конкретный нацпроект, озвучившего целевые показатели, задачи, планируемые мероприятия проекта, в том числе на муниципальном уровне. Задачей экспертных групп была проработка проектных барьеров, имеющихся и возможных, которые могут помешать достижению целей и целевых показателей региональных проектов. Члены групп обсудили эти риски, признав часть из них обоснованными, распределили их по уровню критичности и влияния на нацпроект, подготовили предложения по устранению рисков и барьеров.

Затем команды в полном составе за исключением модераторов переходили к следующему флипчарту, знакомясь с результатами работы предыдущей группы. Они оценивали выработанные коллегами решения и дополняли списки своими идеями.

После того, как каждая группа обошла все флипчарты, предстояло вернуться к своему и изучить наработки, оставленные остальными.

Результаты экспертных сессий будут рассмотрены региональными проектными комитетами, курирующими реализацию нацпроектов в Коми.

После чего будут направлены предложения в правительство Коми.

Источник: econom.rkomi.ru