Культура народов Республики Коми была представлена на фестивалях «Звезды Пармы» и «Пасхальный сувенир» в Москве

25 мая в Постоянном представительстве Республики Коми в Москве прошло значимое мероприятие, объединившее сразу два творческих проекта —  фестивали «Звезды Пармы» и «Пасхальный сувенир».

Мероприятие организовано командой РОО «Землячество Коми», МП МОД «Русь Печорская» при поддержке Постоянного представительства Республики Коми при Президенте Российской Федерации и Культурно-делового центра республики. Оба, ставшие уже традиционными, проекта направлены на сохранение, популяризацию и развитие этнических традиций и обычаев региона, на формирование интереса жителей Москвы к самобытной культуре Республики Коми. Мероприятие объединяет людей, почитающих разнообразные народные традиции коми земли, сохраняющих фольклор региона, передающих из поколения в поколение секреты традиционных ремёсел.

В этом году мероприятие приурочено ко Дню коми письменности (19 мая) и ко Дню славянской письменности и культуры (24 мая).

Начался праздник с работы интерактивных площадок, на которых все присутствующие могли поучаствовать в мастер-классе по изготовлению коми кукол-скруток, а также познакомиться с изделиями коми народных мастеров на ярмарке промысловых товаров.

Любителям активного времяпровождения была предложена игровая программа — квест «Игры финно-угорских народов», в рамках проекта «Гордость народа-родной язык». Наиболее пытливые и интересующиеся посетители могли познакомиться с концепцией этого проекта, разработанного студентом Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина и вошедшего в тройку значимых проектов России.

Официальная часть началась с приветственных слов Людмилы Великороды, Председателя правления РОО «Землячество Коми» и Татьяны Вокуевой, руководителя МП МОД «Русь Печорская» — идейных вдохновителей этих фестивалей. От Культурно-делового центра выступила заместитель начальника отдела по организации мероприятий Наталья Федорина, которая отметила, что мероприятия такого рода дают возможность нашим детям и внукам узнать, как жили их прадеды, как обустраивали свой быт, добывали себе пропитание, отмечали праздники.

Концертная программа включила в себя выступления ансамбля «Коми песня» НКО «Коми община Ленобласти», выступления поэтов Санкт-Петербургского землячества «Неватас», артистов РОО «Землячество Коми» и МП МОД «Русь Печорская», фольклорные ансамбли «Заневажные», «РазливИще», «Беседушка».

Праздник прошел в приятной, благожелательной атмосфере и был интересен и полезен не только нашим землякам, но и всем, кто интересуется историей, культурой, традициями и обычаями народов нашей большой многонациональной страны.

Источник: pp.rkomi.ru