Основные работы по возведению Дома культуры в селе Коровий ручей завершены

Строительство Дома культуры в с. Коровий ручей Усть-Цилемского района Коми идёт в рамках реализации национального проекта «Культура» в Республике Коми. В настоящее время закончились основные работы по возведению социокультурного центра.

Одноэтажное здание модульного типа построено по специальным технологиям, приспособленным к северным климатическим условиям. Сейчас подрядчик занимается внутренней отделкой помещения.

 В социокультурном центре предусмотрен концертный зал на сто мест, кабинеты для кружковой работы, помещение под библиотеку.

 Напомним, строительство идёт в рамках реализации национального проекта «Культура». По соглашению с Правительством Республики Коми на строительство социокультурного центра в селе Коровий Ручей компанией «ЛУКОЙЛ-Коми» в 2018-2019 году предусмотрено порядка 40 млн рублей.

 В целом, при поддержке из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Культура» в Республике Коми за шесть лет планируется создать и капитально отремонтировать 14 культурно-досуговых учреждений в сельских населённых пунктах.

 «Сегодня наши усилия направлены и на формирование качественной инфраструктуры отрасли. Нам важно, чтобы у всех жителей республики были равные возможности для приобщения к культуре и искусству даже в самом отдалённом уголке региона», – отметил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

 В 2019 году запланировано строительство социокультурного центра в селе Подчерье Вуктыльского района и в деревне Денисовка Усинского района, строительство Дома культуры в селе Чиньяворык Княжпогостского района, а также завершение строительства социокультурного центра в селе Коровий Ручей Усть-Цилемского района.

Источник: mincult.rkomi.ru