Светлана Чабанова

В сегодняшнем выпуске «Фотовзгляда» мы отходим от пейзажной темы и в преддверии Международного дня защиты детей 1 июня знакомим читателей с работами ньюборн­фотографа из Сыктывкара Светланы Чабановой.

По профессии Светлана никак не связана с творчеством, 17 лет отдала работе в банке, пять лет трудилась в бюджетной организации заместителем директора по финансам и еще полтора года возглавляла отдел развития предпринимательства в Минэкономики. Попав под сокращение, сочла это прекрасным поводом заняться любимым делом, поскольку с фотоаппаратом не расстается с юных лет.

Сегодня Светлана Чабанова снимает в жанре ньюборн (newborn). Герои ее снимков – новорожденные. Многие модели впервые попадают к ней в недельном возрасте. Есть и те, чьи родители приносят, а потом приводят их к ней ежемесячно, наблюдая таким образом за взрослением малышей. Фотограф прошла специальные курсы, чтобы научиться правильно обращаться с новорожденными, и признается, что иногда понимает их лучше собственных родителей.

– Фотосъемка новорожденных – это относительно новое, но очень популярное направление фотографии. В Европе и Америке она появилась гораздо раньше, чем в России. Долго в силу суеверий и традиций никто у нас не решался приглашать фотографа для съемки только родившегося малыша. Сейчас время стереотипов и суеверий постепенно уходит, – говорит Светлана.

Весь реквизит для съемок Светлана мастерит сама или с помощью творческих подруг. У нее масса пока невоплощенных идей, хотя малыши на ее снимках уже побывали в роли поварят, капитанов, фей, лесных зверят.

– У меня есть желание «вести» малышей с их семьями дальше, после года. Планирую снимать в жанре lifestyle, – признается фотограф.

vk.com/svetasyktyvkar_photo