Новая ферма на 200 голов откроется в СПК «Помоздино» к юбилею Усть-Куломского района

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев поставил перед руководством предприятия задачу – завершить строительство до 20 июля. Напомним, модернизация сельскохозяйственных объектов проводится в рамках апрельских поручений Главы Республики Коми Сергея Гапликова.

«Старая ферма сильно изношена и находится в аварийном состоянии, решение о строительстве новой фермы было принято только в прошлом году. Сейчас объект почти готов, осталось смонтировать оборудование и благоустроить территорию. Новая ферма позволит усовершенствовать технологию производства, механизировать процессы и исключить человеческий фактор. Все это положительно скажется на экономике предприятия. «Помоздино» выпускает натуральную, качественную продукцию, которая пользуется спросом, поэтому после ввода фермы можно планировать увеличение объемов производства», — отметил в ходе рабочей поездки в Усть-Куломский район Анатолий Князев.

Стоимость проекта составляет 36,4 млн. рублей, сумма государственной поддержки составит 25,5 млн. рублей, к концу мая предоставлено 19,7 млн. рублей. Это возмещение части затрат на строительство, а также на приобретение машин и оборудования.  

— С появлением новой фермы повысится рентабельность хозяйства, увеличится выручка. Это позволит принять на производство недостающих специалистов, а также привлечь молодые кадры. Развитие инфраструктуры и создание комфортных условий для жизни и труда на селе, привлечение в сельскую местность молодежи – одна из приоритетных задач Правительства, — отметил вице-премьер.

Кстати, ферма на 200 голов – не единственный строящийся в Помоздино объект. Здесь идет строительство средней общеобразовательной школы на 400 мест, которую планируют сдать в июле 2020 года.

Что касается модернизации сельскохозяйственных объектов в Усть-Куломском районе, в 2015 году в с. Помоздино состоялась реконструкция еще одной фермы на 240 голов. Кроме того, в 2016 году была реконструирована ферма на 200 голов в с. Пожег.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК