Лучшим юным чтецом страны стал пятиклассник из Сыктывкара

Ученик 5 класса школы №1 Сыктывкара, воспитанник Республиканского центра дополнительного образования (РЦДО) Георгий Антонов победил в суперфинале Пятого Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Представитель региона впервые в истории Республики Коми достиг таких высот.

 Суперфинальное испытание конкурса прошло в Москве на Красной площади. 11 лучших чтецов со всего мира встретились на главной площади страны 2 июня, чтобы прочитать отрывки из своих любимых прозаических произведений. 

 Георгий Антонов читал произведение Александра Каневского  «Я и моя стая». С ним он прошел все этапы конкурса, раз за разом оттачивая мастерство: в Сыктывкаре – под наставничеством педагога РЦДО Ивана Монахова, который занимается с Гошей в детском объединении «Театр +», а в Москве – с преподавателями Российского института театрального искусства (ГИТИС).

 Приключения Гоши в Москве начались за три дня до Суперфинала. Столичные профессионалы – педагоги ГИТИСа ставили участникам голос, работали со словом и техникой дыхания. Но, как отмечает мама победителя Вера Кузнецова, они лишь подтачивали мастерство, немного корректировали то, с чем участники уже приехали. Репетиции длились по 4-5 часов в день. Каждый финалист занимался индивидуально. Репетировали даже на свежем воздухе — один из таких практикумов прошел в парке «Эрмитаж». 

 Чтобы отвлечь и развлечь детей, организаторы устроили для них и их сопровождающих экскурсии, в том числе на Мосфильм и по булгаковским местам. На закрытую экскурсию – во МХАТ не взяли даже родителей. И именно эта поездка впечатлила Гошу больше всего. Насколько, что он загорелся мечтой когда-нибудь сыграть на большой театральной сцене.

 — Я был в восторге от самой сцены – ее конструкции и размера, — поделился мальчик. – Кроме того во МХАТе я видел известных артистов, побывал за кулисами и пообедал в театральной столовой. Могу сказать, что борщ и шашлык там очень вкусные!

 Ночь перед финалом для многих участников прошла без сна. Волновался и Гоша:

 — Я очень сильно нервничал перед выступлением. Все-таки это серьезный уровень, я чувствовал свою ответственность и перед родителями, и перед педагогами. Но как только я вышел на сцену, весь страх пропал. Я просто прочитал любимый текст, получал удовольствие от того, что происходит. Смотрел в глаза зрителям и пытался донести им смысл, заложенный в произведении, — рассказал победитель.

 Монолог собаки «Я и моя стая» юный чтец выбрал неслучайно. Недавно у него появилась собака — давняя мечта стала реальностью. Свою собаку Гоша назвал Рейна. Ему было интересно наблюдать за ее повадками, и он хотел узнать, что чувствует собака, и что бы она сказала, если бы умела озвучивать свои мысли.

 Так хвостатый «талисман» принес победу своему хозяину. Впрочем, есть у Гоши еще один маленький секрет, который вселял в мальчика уверенность. Его талисман – черно-оранжевые носки, которые ему подарил его наставник.

 — Теперь я их вообще снимать не буду! – шутит Гоша.   

 — Для нашей семьи это было очень волнительное испытание, — призналась мама Гоши Вера Кузнецова. – Из 2,5 млн детей – участников отборочных этапов всего 11 человек прошли в Суперфинал. И вот они оказались в Москве, и не где-нибудь, а на Красной площади, такие маленькие, из маленьких городов. Двое ребят читали прямо под бой курантов, но не растерялисьхотя это был на самом деле величественный момент. Что меня порадовало больше всего: дети друг друга поддерживали. Искренне переживали не за себя, а за других, до слез расстраивались, когда у кого-то что-то не получалось. Гоша даже сказал: мама, мы все разные, среди нас нет лучших.

 И все же имена лучших юных чтецов страны на Красной площади прозвучали. Звездное жюри в составе известных актеров, писателей, телеведущих сделало свой выбор.

 В команду победителей 2019 года, кроме Георгия Антонова, вошли Михаил Гудков (Красноярский край), Матвей Михайлов (Республика Карелия) и Рамазан Билалмагомедов из Республики Дагестан. Все победители получили уникальную возможность провести своё лето в творческом лагере «Живая классика». 

 Посмотреть, как прошел Суперфинал можно по ссылке.  Гоша читает с 29:23.

 Конкурс юных чтецов «Живая классика» существует с 2011 года, в нем ежегодно принимают участие более 2,5 млн школьников из России и других стран. В 2019 году конкурс проводится под патронатом Министерства просвещения, с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер конкурса – компания «Норникель», генеральный спонсор – группа компаний «Просвещение». 

Источник: minobr.rkomi.ru