Проекты из Коми получили президентские гранты

1644 некоммерческие организации вошли в перечень победителей первого конкурса президентских грантов в 2019 году. По итогам этого конкурса между ними будет распределено 3,3 млрд рублей. Средняя сумма гранта – 2 млн рублей. От Республики Коми в число победителей среди прочих вошли такие проекты, как «XI международный конкурс-фестиваль православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь» (размер гранта — 2 030 242 рублей) и «Восстановление народного дома-музея крестьянского быта» (размер гранта — 497 662 рублей).

XI Международный конкурс-фестиваль православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь» пройдет в Сыктывкаре 24-27 октября при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми. В фестивале примут участие хоровые коллективы, вокальные ансамбли, авторы музыки и авторы-исполнители, певцы-солисты. Отдельной номинацией идет духовная поэзия. В рамках многочисленных мероприятий, гостям фестиваля будет предоставлена возможность принять участие в мастер-классах и практических занятиях, благотворительных концертах и богослужениях, тематической конференции на тему духовной музыкальной культуры и поэзии и значимости этих искусств в воспитании современного молодого поколения нашей страны. Особое внимание будет уделено коми национальной культуре и богатым традициям Коми края.

В деревне Сёйты Сыктывдинского района планируют реконструировать Народный дом-музей крестьянского быта. Он стал для сельчан культурным центром, местом досуга и встреч. Его посещают туристы не только из республики, но и из-за её пределов. Дом построен в 1918 году. На сегодняшний день здание обветшало, требует ремонта. Авторы проекта уверены, что реконструкция дома позволит улучшить условия сбережения музейных экспонатов, увеличить количество мероприятий по популяризации коми языка и традиций местного населения, увеличить поток туристов, организовать качественный досуг.

Всего на первый конкурс на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2019 году было представлено 9 011 проектов из всех 85 регионов страны.

Уже 10 июня стартует второй конкурс президентских грантов 2019 года. Прием заявок продлится до 31 июля.

Также подать заявки можно будет с 14 октября по 25 ноября (на первый конкурс 2020 года).

Источник: minnats.rkomi.ru