Ансамбль «Отрада» из Пажги стал обладателем главного приза юбилейного фестиваля «Венок дружбы»

В Доме дружбы народов Республики Коми с успехом прошёл 20-й детский фестиваль «Венок дружбы». В нем приняли участие коллективы и солисты из Республики Коми, Удмуртии, Коми-Пермяцкого округа Пермского края. В очном туре выступили порядка 400 участников. Это 94 детских коллектива учреждений культуры и образования, а также республиканской Еврейской национально-культурной автономии, Особого Северного казачьего округа, НКА «Народы Дагестана».

Вчера прошла конкурсная программа. А сегодня на главной сцене фестиваля развернулось сказочное действо, наполненное песнями и танцами, яркими костюмами, световыми эффектами. Прозвучали ритмы разных народов: русские, коми, коми-пермяцкие, еврейские, кавказские и другие. Юные артисты искренне дарили зрителям свой талант и душевное тепло. Помогали им сказочные персонажи в исполнении учащихся Гимназии искусств при Главе Республики Коми.

Кульминацией стала церемония награждения. Были озвучены победители в четырёх номинациях и в разных возрастных категориях: «Народная песня», «Эстрадный вокал», «Художественное слово» и «Народный танец».

Обладателем гран-при детского фестиваля конкурса национальных культур «Венок дружбы» стал образцовый ансамбль танца «Отрада» из села Пажга Сыктывдинского района под руководством Натальи Надуткиной.

Участников и гостей фестиваля поздравила председатель Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова. «Большое государственное спасибо, вам, ребята, за ваше творчество! — поблагодарила Ольга Викторовна, — Каждый из вас – особенный! Не случайно фестиваль «Венок дружбы» проходит в Доме дружбы народов Республики Коми. Ведь дружба и согласие помогают нам всем развиваться и достигать высоких результатов!».

От имени Правительства Республики Коми участников фестиваля приветствовала министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева. Она пожелала детям побед, успехов во всех начинаниях, жаркого лета и счастливых каникул.

Слова поздравления прозвучали также от директора Дома дружбы народов Григория Хатанзейского и от имени участников первого праздника «Венок дружбы», который состоялся в 2000 году — руководителя ансамбля «Оз тусьяс» из Удорского района Аллы Коперник и Семёна Горчакова, ныне артиста и режиссёра Национального музыкально-драматического театра Республики Коми.

Двадцатый праздник детства «Венок дружбы» запомнится детям не только сказкой о Жар-птице, но и мастер-классом по выпечке в настоящей русской печи, игрой на коми музыкальных инструментах вместе с Народным артистом Республики Коми Петром Шучалиным, общением с ростовыми куклами, поделками из шаров и многим другим, что создавало сегодня в Доме дружбы атмосферу добра, сказки и фантазии.

На протяжении всего дня в залах Дома дружбы народов экспонировались выставка–ретроспектива «Венок дружбы – 20 лет», на которой представлены яркие моменты фестиваля-конкурса, начиная с 2000 года, и выставка коми-пермяцких художников-графиков «В мире сказок и легенд…».

Источник: minnats.rkomi.ru