Национальная библиотека напомнит сыктывкарцам правила русского языка

6 июня отмечается Пушкинский день России или День русского языка. Дата приурочена ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина, которому ставят в заслугу появление литературного русского языка. К этому дню Национальная библиотека Республики Коми подготовила программу.

6 июня с 13.00 до 14.00 сотрудники Ленинки выйдут в Кировский парк, чтобы провести для горожан акцию в поддержку русского языка «Говори и пиши правильно». Сыктывкарцами предстоит ответить на каверзные вопросы, касающиеся сложных случаев написания слов и постановки в них ударения.

В этот же день будут подведены итоги читательского марафона «Читаем Пушкина по-коми», который Национальная библиотека Республики Коми объявила в начале марта 2019 года. Участники зачитывали перед камерой отрывки из переведенной на коми язык «Сказки о царе Салтане» А. С. Пушкина. Лучшие чтецы будут объявлены в группе библиотеки в ВКонтакте в 15.00. Победители получат призы.

Пушкинскому дню России будет посвящен и первый в этом сезоне книжный фримаркет – место, где можно выбрать и забрать с собой любую книгу. Национальная библиотека проведет фримаркет 7 июня у одного из книжных домиков Кировского парка с 13.00 до 14.00.

Национальная библиотека Республики Коми

Отдел библиотечного маркетинга

и организационно-массовой работы,

тел.: (8212) 24-57-58