Республиканский молодежный образовательный форум впервые пройдет на территории Финно-угорского этнопарка

Республиканский молодежный образовательный форум «Молодежь Коми» соберет 150 участников с 1 по 6 июля на территории Финно-угорского этнопарка в с. Ыб Сыктывдинского района. Форум объединит активных представителей студенческих организаций, молодежных общественных объединений и организаций, советов молодых ученых, специалистов предприятий и организаций региона.

Планируется, что к 2021 году региональный молодежный образовательный форум «Молодежь Коми» значительно расширит свои границы. В рамках празднования 100-летия образования Республики Коми регион выступит организатором окружного молодежного образовательного форума Северо-Западного федерального округа, который также пройдет в конце июня – начале июля.

Для оценки возможности республики для проведения столь значимого мероприятия в области молодежной политики предполагается участие экспертов Федерального агентства по делам молодежи уже в 2019 году. Они станут свидетелями проведения образовательных программ — тематических площадок форума: «Молодые политики», «Работающая молодежь», «Спорт и здоровый образ жизни», «Предпринимательство», «Кадры государственной молодежной политики».

На площадках «Студенческие клубы», «Волонтеры Победы» и «Творчество» будут обсуждаться проекты регионального проекта «Социальная активность».

Молодые люди примут участие в панельных дискуссиях, деловых играх, мастер-классах по социальному проектированию и личной эффективности, а также в федеральном проекте «Диалог на равных», встретятся с известными государственными и общественными деятелями республики.

Сквозной темой Форума является «Год наставничества Республике Коми». Планируется организация выставки лучших республиканских и муниципальных практики в сфере наставничества.

На территории парка кроме существующей инфраструктуры, предполагается разбить палаточный лагерь для участников, оборудовать шатровые конструкции для проведения образовательной программы.

Регистрация участников на Форум осуществляется до 21 июня 2019 года с помощью автоматизированной информационной системы «Молодежь России».

Организаторы Форума: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, ГАУ РК «Республиканский центр поддержки молодежных инициатив» и ГАУ РК «Финно-угорский этнокультурный парк».

Источник: minobr.rkomi.ru