Оленеводам Коми не хватает пастбищ

В Комитете Государственного Совета Республики Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии 7 июня состоялось рабочее совещание, на котором были рассмотрены вопросы развития оленеводства в регионе. В мероприятии приняли участие депутаты, представители органов исполнительной власти, научного сообщества, руководители оленеводческих предприятий, общественники.

Как отметил председатель Комитета Василий Смалий, с просьбой вновь поднять проблемы оленеводов на площадке Госсовета обратилась Ассоциация «Оленеводы Республики Коми». Прежде чем перейти к обсуждению, депутат напомнил, что в марте прошлого года в Государственном Совете прошел «круглый стол», на котором рассматривались вопросы охраны и рационального использования оленьих пастбищ. По его итогам, отметил Василий Смалий, Государственный Совет подготовил и направил в Комитет по делам национальностей Государственной Думы поправки в федеральное законодательство. Они касаются распространения методики по возмещению убытков малочисленным народам, причиненных в результате нанесения ущерба их исконной среде обитания, на лиц, которые не относятся к малочисленным народам, но постоянно проживают на этих территориях и занимаются традиционной хозяйственной деятельностью малочисленных народов. Эту методику должно принять Правительство Российской Федерации.

Затем председатель профильного комитета передал слово президенту Ассоциации Леониду Безумову, который подробно остановился на проблемах оленеводов. Прежде всего, это состояние пастбищ. По его словам, благодаря поддержке депутатов удалось сохранить в республиканском законе об оленеводстве пункт, запрещающий движение вне дорог в бесснежный период года тяжелого транспорта без спецразрешения. «Но нет ясности, кто и как будет вести мониторинг использования оленьих пастбищ, фиксировать нарушения и представлять материалы в судах, какие меры ответственности ждут нарушителей», – отметил Леонид Безумов.

Самый больной вопрос, по мнению руководителя Ассоциации, – нехватка пастбищ. Например, две трети тундровых земель на территории Ненецкого автономного округа, закрепленных ранее за ООО «Северный», перешли хозяйствам соседнего региона. Причина – нехватка средств у республиканского предприятия, чтобы участвовать и побеждать в торгах на право аренды участков. В итоге самое крупное оленеводческое хозяйство Коми лишилось большой части ценных пастбищ. Имеющиеся же ежегодно ухудшаются. Кроме того, как сообщил гендиректор ООО «Северный» Вячеслав Рочев, появились стада с Ямала, которые пасутся на пастбищах хозяйства. Потеря кормовой базы, по словам специалистов, напрямую ведет не только к ухудшению сохранности оленей, болезням животных, сокращению поголовья, но и исчезновению традиционного вида хозяйствования и культуры жителей северных территорий республики.

По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Романа Полшведкина, на сегодня от предприятий региона получены заявки о выставлении на аукцион по продаже права на аренду лесных участков под оленьи пастбища в общей сложности на 2,3 млн га. Однако сначала земли надо поставить на кадастровый учет, что в настоящее время затруднительно из-за отсутствия необходимых субвенций на эти цели из федерального бюджета. На следующие годы Минприроды будет планировать необходимый объем средств на данные мероприятия. Кроме того, Роман Полшведкин предложил подумать над разработкой механизма субсидирования предприятий, при котором потенциальные арендаторы смогут сами заниматься постановкой земель на кадастровый учет.

Участники совещания согласились с тем, что надо активнее развивать лесное оленеводство. Также в ходе встречи были подняты вопросы недостаточного объема геоботанических исследований и изучения применяемых минеральных удобрений на пастбищах, медицинского сопровождения оленеводов, заработной платы, подготовки кадров. Исполнительный директор «Национального союза оленеводов» Ольга Етылина высказала мнение, что оленеводов надо готовить с рождения. Для этого дети как можно дольше должны находиться в привычной среде с родителями. Выход – организация малокомплектных кочевых школ хотя бы начального звена.

В завершении Василий Смалий поблагодарил всех собравшихся за подробное обсуждение наболевших вопросов, отметив, что все конструктивные предложения войдут в протокол совещания.

Источник: gsrk.ru