Форум «Местные» стал эффективным инструментом развития региональных и местных СМИ Республики Коми

Об этом заявил заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Коми Евгений Морозов, открывая медиафорум «Местные: инструменты развития региональных СМИ» 10 июня в Сыктывкаре.

«В этом году такая встреча проходит уже во второй раз. Как показал первый форум, запрос на такие события есть, причем как у журналистов, так и у специалистов по связям с общественностью, работающих в государственных и коммерческих организациях», — отметил Е. Морозов.

«Понимая, что в современных условиях СМИ, как городским, так и районным, приходится непросто, мы стараемся находить возможности, для поддержки наших редакций. Выделяем субсидии, реализуем прозрачный механизм грантовой поддержки, стараемся поощрять лучших талантливых журналистов», — напомнил Е. Морозов.

Напомним, медиафорум пройдёт 10-11 июня на площадке Дома дружбы народов Республики Коми. Для участия в мероприятии поступило около 200 заявок от журналистов из 34 изданий и пресс-служб.

В этом году на форум зарегистрировались больше журналистов, для которых подготовлены четыре тематические площадки. Организаторы учли опыт прошлого года и разбили программу медиафорума на два дня, включив отдельные площадки и время для неформального общения с федеральными экспертами.

Журналист Наталья Тесленко из Воронежа расскажет об опыте работы в медиахолдинге. Два специалиста Александр Сайгин и Алексей Костылев поделятся с местными СМИ технологиями продвижения в социальных сетях и интернете. Секретарь Союза журналистов России Юлия Загитова расскажет коллегам из Коми о взаимовыгодном сотрудничестве СМИ и НКО.

С приветствием к участникам форума обратился спикер прошлого года – первый зампред комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты России Александр Малькевич: «Идея этого форума проста, но уникальна, и выгодно отличает его от множества других медиамероприятий в разных регионах нашей страны. Потому что ваши «Местные» посвящены обсуждению проблем СМИ, работающих «на земле». И в прошлом году такой серьезный разговор состоялся. По итогам многие идеи местных СМИ были направлены в органы власти, в том числе – в федеральные, а также в Государственную Думу и профильные ведомства. Часть из этих предложений находится на стадии реализации, а что-то уже решено».

Также в этом году местные журналисты пообщаются с Главой Республики Коми Сергеем Гапликовым и смогут задать ему интересующие вопросы. Завершится форум «Местные» присуждением журналисткой премии «Признание» и присвоением звания «Почетный журналист Республики Коми».

Источник: rkomi.ru

Фото ИА «Комиинформ»