В Коми с 2020-го года заработает льготная сельская ипотека

В региональном Минсельхозе обсудили реализацию новой федеральной госпрограммы комплексного развития сельских территорий на период до 2025 года, которая вступает в силу с 2020 года. Общий объем финансирования на период реализации госпрограммы составит 2,2 триллиона рублей.

Развитие сельских территорий – один из приоритетов, обозначенных Главой Коми Сергеем Гапликовым перед Правительством региона.

В числе эффективных мер поддержки в госпрограмме остается предоставление субсидий регионам на улучшение жилищных условий. Так, проект «Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений» предполагает запуск льготной сельской ипотеки по ставке до 3 процентов годовых.

По словам депутата Госдумы Совета Федерации Российской Федерации Ивана Медведева, также в число новых мер господдержки будет включено содействие занятости сельского населения. В этих целях предусмотрено возмещение сельхозтоваропроизводителям до 30 процентов фактически понесенных затрат по подготовке профильных кадров.

Региональный Минсельхоз уже включился в работу по реализации проекта «Развитие инженерной и транспортной инфраструктуры на сельских территориях» в рамках новой программы.

— В текущем году администрация Сыктывдинского района намерена провести конкурсный отбор по определению подрядчика для строительства газопровода в с. Выльгорт и заявиться на строительство объекта на 2020 год,- отметил первый заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Петр Хоробрых.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК

Фото из открытых источников