В Коми распределили гранты на семейную ферму и сельхозкооператив

В Министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми состоялась комиссия по распределению грантов. Обе заявки, которые поступили от сельхозтоваропроизводителей, удовлетворены.

Развитие сельскохозяйственных кооперативов и поддержка крестьянских фермерских хозяйств – один из приоритетов, обозначенных Главой Республики Коми Сергеем Гапликовым перед Правительством региона

«Мы приняли решение о предоставлении гранта в 3,4 млн рублей на развитие сельскохозяйственного потребительского кооператива «Ягодка» из Усть-Вымского района и гранта в 12,2 млн рублей на строительство семейной животноводческой фермы молочного направления на 100 голов в КФХ Тимушева С.А. из Усть-Куломского района. Оба заявителя работают в сельскохозяйственной отрасли не первый год и доказали свою эффективность», — отметила заместитель министра Ольга Бабина.

Кооператив «Ягодка» намерен закупить специализированное оборудование для очистки и перевозки дикоросов. Реализация проекта позволит оптимизировать процессы, улучшить качество сырья, поставляемого потребителю.

К(Ф)Х Тимушев намерен расширить производство и заняться молочным животноводством. Для этого необходимо строительство новой фермы. Ее стоимость обойдется почти в 20 млн рублей, сумма гранта составит 12,2 млн рублей. В хозяйстве Тимушева есть необходимая кормозаготовительная техника, налажены рынки сбыта.

Всего на поддержку семейных животноводческих ферм в этом году предусмотрено 22 млн рублей, на поддержку сельхозкооперативов – 5 млн рублей.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК