Театральное межсезонье

дарит зрителям новые проекты и встречи со звездами сцены

89-й театральный сезон в театре драмы им. В. Савина официально завершился 1 июня, но театр продолжает работать и готовит для зрителей новые проекты. Первый летний фестиваль «Межсезонье 20:19», который проходит с 7 по 30 июня, собирает на сцене драмтеатра коллективы из Вологодской и Архангельской области, представляет «альтернативные» премьеры сыктывкарских театров и дарит возможность в рамках гастролей московского театра
им. В. Маяковского увидеть живых легенд русской театральной сцены.

В Сыктывкаре зрители увидят Светлану Немоляеву и Игоря Костолевского.

По словам директора театра имени Савина Михаила Матвеева, сама культурная ситуация в регионе способствовала появлению идеи фестиваля «Межсезонье».

– Предыдущий год, Год культуры, объявленный в Республике Коми, создал хорошую почву для инициативной и интересной театральной жизни. Конкретно у нас Год театра в России стал продолжением этого направления работы, – рассказывает Михаил Матвеев. – Фестиваль «Межсезонье 20:19» появился потому, что мы хотели не просто провести череду гастролей и показов самых разных театров, а сделать событие для зрителей. Этот фестиваль станет переходом к готовящемуся уже сейчас юбилейному, 90-му, сезону театра имени Савина, который начнется с III Северного театрального фестиваля и всероссийского театрального марафона с церемонией передачи символа Года театра.

Несмотря на то, что летом, когда отпуск и дачные заботы традиционно берут на себя большую часть театральной аудитории, каждого гостя «Межсезонья» театр встречает полными залами.

– Уже позади гастроли череповецкого Камерного театра – они состоялись при поддержке федеральной программы «Большие гастроли». Этот небольшой театр с Вологодчины своим неравнодушным подходом, профессионализмом и любовью к своему делу завоевал сердца сыктывкарцев – мы получили много теплых отзывов на их спектакли, особенно зрители выделили постановку по пьесе А. Вампилова «Старший сын», – отмечает директор драмтеатра.

В рамках реализации программы «Большие гастроли» в «Межсезонье» примет участие Московский академический театр имени В. Маяковского. Столичные гости впервые выступят на сыктывкарской сцене 21, 22 и 23 июня.

Спектакль «Плоды просвещения» в театре им. Маяковского.

– Гастроли театра им. Маяковского – это продолжение сотрудничества с лучшими и самыми известными театрами нашей страны. Малый театр, театр «На Литейном», театр «Балтийский дом», пермский «Театр-Театр», МХАТ им. Горького, «Современник» – эти коллективы побывали у нас за последние несколько лет, – добавляет Михаил Матвеев.

В гастрольной программе «Маяковки» – большие премьеры недавних лет. «Пигмалион» по пьесе Бернарда Шоу в 2017 году поставил режиссер Леонид Хейфец. В остроумной истории о превращении простушки в изысканную светскую даму под чутким руководством лондонского профессора фонетики сыграют Игорь Костолевский, Анатолий Лобоцкий и Ольга Прокофьева. Спектакль «Плоды просвещения» режиссера Миндаугаса Карбаускиса по комедии Льва Толстого поставлен в 2015 году и стал посвящением Петру Фоменко. «Плоды просвещения» – один из самых густонаселенных спектаклей – в нем задействованы все поколения труппы театра, главные роли исполняют Игорь Костолевский, Светлана Немоляева, Михаил Филиппов, Любовь Руденко. Комедия одержимости по пьесе А. Островского «Бешеные деньги» в 2017 году стала бенефисом Светланы Немоляевой.

Елена Аксеновская в моноспектакле «Крысолов».

Спектакль «Приставала» театра «Фантастическая реальность».

Череду гастролей «Межсезонья 20:19» закроет Котласский драматический театр – с 28 по 30 июня труппа из Котласа покажет спектакли «Ночь перед Рождеством», «Снегопад для Киры» и «Кот в сапогах».

Гостями «Межсезонья 20:19» также станет народный театр «Фантастическая реальность» с постановкой «Приставала» по книге Амели Нотомб «Косметика врага». Создатели спектакля адресуют его всем любителям мистики и психоанализа.

Кроме гастрольных проектов, в программе фестиваля две премьеры. Одна из них – постановка «Игра в фанты» по пьесе Николая Коляды, дипломный спектакль студентов актерского отделения республиканского колледжа искусств. Рассчитанный на молодежь, смелый и эпатажный спектакль на камерной сцене театра им. Савина поставил актер и начинающий режиссер Денис Рассыхаев.

Еще один театральный эксперимент готовится на малой сцене к 20 июня: актриса драмтеатра Елена Аксеновская ставит «страшную сказку про любовь» по загадочной поэме Марины Цветаевой «Молодец». Ранее она уже обращалась к творчеству Цветаевой в моноспектакле «Крысолов», премьера которого состоялась в прошлом году на площадке центра кино и досуга «Октябрь».

Юлия ЛЕГОТИНА

Фото www.mayakovsky.ru и со страницы театра «Фантастическая реальность» vk.com/club38523020