130-летие Питирима Сорокина в Коми отметят Международной научной конференцией

Открытие научного форума состоится 10 октября в Государственном Совете Республики Коми.

В 2019 году отмечается 130 лет со дня рождения всемирно известного социолога Питирима Сорокина. К юбилею ученого будет приурочена Международная научная конференция «Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века». Она пройдет в Сыктывкаре и Усть-Вымском районе в октябре этого года. Вопросы организации мероприятия обсудили в региональном Министерстве национальной политики.

 Участие в форуме примут ученые, исследователи, представители органов власти, образовательных и научных учреждений из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Будут подняты вопросы изучения научного наследия П.А. Сорокина и современной социологии. Среди основных направлений работы: взгляды П.Сорокина на социальную мобильность и специфика социальных перемещений в современных обществах, социальные конфликты в современном мире и гуманитарные практики по их предотвращению в контексте взглядов П. Сорокина.

 Открытие научного форума состоится 10 октября в Государственном Совете Республики Коми. Научные секции будут работать в Сыктывкарском государственном университете им. Питирима Сорокина.

 11 октября участники конференции посетят Усть-Вымский район. Здесь они побывают в селе Гам, где будущий социолог обучался во второклассной школе с 1902 по 1904 годы. Гамскую школу часто называют «стартовой площадкой» и первой ступенькой Питирима Сорокина на пути к научным вершинам.

 В селе Усть-Вымь для делегации будет организована обзорная экскурсия по значимым местам. В историко-этнографическом музее представлен традиционный быт коми.

 Завершится день круглым столом, на котором будут подведены итоги работы конференции. Представленные на конференции доклады войдут в сборник материалов.

 Организаторы конференции: Правительство Республики Коми, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина», Коми научный центр УрО РАН.

 Конференция состоится в рамках реализации плана мероприятий, посвященных 130-летию со дня рождения П. А. Сорокина. Координацию проведения мероприятий осуществляет Министерство национальной политики Республики Коми.

Министерство национальной политики РК

Фото пресс-службы Миннаца РК