В Коми началось время школьных выпускных

В Сыктывкаре получение аттестата отметят ученики 30 школ, лицеев и гимназий.

Вручение аттестатов, серебряных и золотых медалей выпускникам школ состоится в 212 школах региона. Во всех 20 муниципальных образованиях республики проходят торжественные линейки и выпускные вечера. Завершится череда выпускных вечеров в конце июня.

В Сыктывкаре получение аттестата отметят ученики 30 школ, лицеев и гимназий. В Воркуте и Ухте праздники проходят в 15 и 16 школах соответственно. В Усинске 7 образовательных организаций выпускают детей. В одной из них – школе села Мутный Материк аттестаты вручили трем 11-классникам – единственным выпускникам 2019 года.

Выпускные проходят по разным сценариям, но все они едины в том, что учителя и родители со слезами на глазах произносят напутственные слова детям, а теперь уже бывшие школьники благодарят педагогов за полученные знания и родителей за долготерпение.

Министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова присоединяется к поздравлениям: «Дорогие выпускники Республики Коми! Уважаемые педагоги и родители! Я рада поздравить всех вас с окончанием школы! Это действительно важное событие, к которому вы долго шли: учились, знакомились с науками, постигали важные уроки жизни, сдавали экзамены, волновались в ожидании результатов ЕГЭ.

Сегодня все мамы и папы с трепетом вспоминают, как когда-то вели своего ребенка в первый раз в первый класс. И вот настал тот момент, когда школьные будни уходят в прошлое. Пусть эта пора останется в вашей памяти как один из самых светлых периодов – время роста, развития, жизненного и профессионального самоопределения.

В добрый путь, выпускники! Желаю вам поступить именно туда, куда вы хотите. Продолжайте совершенствоваться теперь уже, будучи студентами. К новым победам и свершениям».

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми