В Республике Коми в 2020 году планируется проведение кадастровой оценки земель промышленности

Планируется оценить более 6,8 тыс. земельных участков.

В 2020 году на территории Республики Коми будет проводиться государственная кадастровая оценка земельных участков, находящихся в составе земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения, земель особо охраняемых территорий и объектов, земель водного фонда (далее – земель промышленности). Соответствующий приказ размещен на официальном сайте Министерства Республики Коми имущественных и земельных отношений http://agui.rkomi.ru/content/18736/.

В Республике Коми функции по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости закреплены за государственным бюджетным учреждением «Республиканское учреждение технической инвентаризации и кадастровой оценки» (ГБУ РК «РУТИКО»).

Учреждение уже провело в 2018 году государственную кадастровую оценку в отношении более 63 тыс. земельных участков земель сельскохозяйственного назначения, результаты определения кадастровой стоимости внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

В 2019 году учреждением проводится государственная кадастровая оценка земель лесного фонда, оценке подлежит более 6,6 тыс. земельных участков.

В 2020 году планируется оценить более 6,8 тыс. земельных участков в составе земель промышленности, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.

В целях сбора и обработки информации, необходимой для проведения государственной кадастровой оценки земельных участков, находящихся в составе земель промышленности, ГБУ РК «РУТИКО» организован сбор информации от правообладателей объектов недвижимости (юридических и физических лиц) в виде декларации о характеристиках объекта недвижимости. Форма декларации размещена на официальном сайте ГБУ РК «РУТИКО» http://www.rkbti.ru/ в разделе «Государственная кадастровая оценка» и на официальном сайте Министерства https://www.agui.rkomi.ru/ в разделе «Формы заявлений, обращений и иных документов».

Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Республиканское учреждение технической инвентаризации и кадастровой оценки» в срок до 1 января 2020 г. осуществляет прием деклараций об объектах недвижимого имущества (объектах оценки).

Декларацию можно направить почтовым отправлением или при личном обращении по адресу: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Карла Маркса, д. 197, а также по адресу электронной почты: rbti_jur@mail.ru. Вопросы по заполнению декларации можно задать специалистам учреждения по телефону: +7(8212) 40-10-67, режим работы учреждения: понедельник-четверг с 8:45 до 17:00, пятница с 8:45 до 16:45, обед с 13:00 до 14:00.

Министерство Республики Коми имущественных и земельных отношений